Офтоп
Никита Лихачёв

В Казахстане отменили закон о гей-пропаганде ради заявки на Олимпийские игры 2022 года

Конституционный совет Казахстана признал неконституционным закон о запрете гей-пропаганды после жалобы спортсменов на несоответствие страны требованиям к проведению зимних Олимпийских игр 2022 года. Об этом сообщает местное издание informburo.kz со ссылкой на пресс-службу Конституционного совета республики.

Решение Конституционного совета Казахстана было принято ещё 18 мая, однако известно о нём стало только во вторник 26 мая. В ведомстве сообщили, что из-за недостаточно чётких формулировок было принято постановление о несоответствии двух законов Конституции Республики Казахстан. 27 мая эту информацию подтвердили агентству «Интерфакс».

18 мая Конституционный совет, в результате рассмотрения обращений, вынес итоговое решение… Поступившие на проверку на предмет конституционности вышеназванные законы признаны несоответствующими Конституции, поскольку ряд их положений сформулирован юридически недостаточно чётко, в результате чего при их применении не исключается вероятность нарушения отдельных конституционных положений.

из заключения Конституционного совета Казахстана

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят в казахстанском парламенте ещё 19 февраля и направлен на подпись президенту, однако Нурсултан Назарбаев его так и не подписал.

Издание уточнило, что 15 мая против проведения Олимпийских игр в Казахстане выступило 27 действительных и бывших спортсменов. Они раскритиковали запрет «пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации» как несоответствующий олимпийскому движению.

Американская правозащитная организация Human Rights First отметила, что решение Казахстана отменить «гомофобский закон о пропаганде» поможет добиться соответствия Казахстана требованиям Олимпийской хартии, касающихся недискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Город, в котором пройдут Зимние Олимпийские игры 2022 года, будет объявлен 31 июля в Куала-Лумпуре. Главным соперником казахстанской Алма-Аты является китайский Пекин, в котором в 2008 году уже проходила летняя Олимпиада.

Считается, что движение закона о запрете гей-пропаганды в Казахстане началось после того, как в августе 2014 года алматинское рекламное агентство нарисовало постер с целующимися поэтом Александром Пушкиным и народным музыкантом Курмангазы Сагырбайулы. Плакат вызвал бурное обсуждение в соцсетях, министр культуры Казахстана назвал его «преступлением», а позднее авторов постера оштрафовали на 314 тысяч тенге (примерно 85 тысяч рублей).

Российскую Олимпиаду в Сочи также призывали бойкотировать за аналогичный закон, подписанный 30 июля 2013 года президентом Владимиром Путиным. Например, писатель Стивен Фрай заявлял в открытом обращении к МОК и премьер-министру Великобритании, что в случае проведения Сочи-2014 останется таким же пятном в истории, как Олимпиада в гитлеровской Германии 1936 года. Российская спортсменка Елена Исинбаева чуть не лишилась звания посла юношеских Олимпийских игр после того, как поддержала закон о запрете гей-пропаганды в России. Однако ни отмены закона, ни лишения звания Исинбаевой не произошло.

#Новость #закон_о_запрете_гей_пропаганды #гей_пропаганда_в_Казахстане #зимние_Олимпийские_игры_2022