Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Гонки в ваннах с майонезом

Общественная организация «Правда о еде» провела в Москве заезд в честь Дня майонеза

В Москве на Старом Арбате прошли «гонки», участники которых передвигались в наполненных майонезом металлических ваннах на колёсах. Акцию провела общественная организация «Правда о еде».

Согласно заявлению устроителей мероприятия, импровизированные «гоночные болиды» символизируют фитостеролы, разрушающие холестериновые бляшки в организме. Выбор даты не случаен — 28 мая считается днём создания майонеза.

Часто, говоря о майонезе, люди акцентируют внимание на его негативных свойствах, забывая о том, что качественный майонез — довольно полезный продукт. Безусловно, майонез весьма калориен сам по себе, но в основном калорийность складывается из ненасыщенных жирных кислот, снижающих уровень холестерина в крови. А вот те продукты, с которыми его употребляют — пельмени, гамбургеры, фастфуд — содержат много трансжиров, простых углеводов и вредных добавок.

Сергей Ракша, руководитель организации «Правда о еде»

«Правда о еде» не впервые организовывает в Москве «продуктовый» перфоманс. Например, в марте один из участников организации устроил одиночный митинг в трёхкамерном холодильнике возле Государственной думы, протестуя тем самым против неоднозначной политики в отношении ГМО.

#Новость #фото #Москва