Офтоп
Никита Лихачёв

СК: «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс» упал из-за вставленных не той стороной датчиков

Следственный комитет РФ объявил о завершении расследования крушения ракеты-носителя «Протон-М», запущенной с Байконура 2 июля 2013 года. Об этом говорится на сайте ведомства.

Крушение «Протон-М» 2 июля 2013 года. Кадр из видео Андрея Михалченко

СК сообщил, что по итогам расследования привлёк к уголовной ответственности трёх сотрудников НПЦ им. М. В. Хруничева: электромонтажника специзделий Дениса Гришина, мастера Александра Николаева и контролёра Диану Гудкову. По части 1 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ» такое преступление наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или ограничением свободы на срок до трёх лет. Гришин и Николаев частично признали свою вину.

СК также выдвинул обвинения начальнику 1653 военного представительства Минобороны РФ Марату Насибулину по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность». Она предусматривает наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей, исправительных работам на срок до 180 часов или ограничением работы до трёх месяцев.

По данным следствия, причиной аварии «Протон-М» стали неправильно установленные датчики угловых скоростей — под углом 180° к штатному положению. «Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало её падение и разрушение», — заявили в СК.

Ошибка не была обнаружена и устранена своевременно, так как Насибулин решил отказаться от процедуры контроля установки приборов из-за сократившегося штата и отсутствия нарушений в течение долгого времени. По данным СК, узнать о неполадке можно было только на этом этапе в 2011 году: последующий контроль сборки ничего бы не выявил.

По словам представителя СК Владимира Маркина, в целом системная причина падения ракет класса «Протон-М» кроется в снижении престижности рабочих профессий и дефицита квалифицированных кадров НПЦ.

Следует принять во внимание и тот факт, что в 2009-2011 годах в центре произошло увеличение доли малоопытных сотрудников с одновременным ростом количества сотрудников предпенсионного возраста. Причём всё это происходило в условиях роста объёма производства, увеличения количества заказов. Эти факторы тоже повлияли на качество производимых в центре работ.

Если смотреть более глубоко на эту проблему, то причиной, способствовавшей аварии, конечно же, является падение авторитета рабочих профессий, который произошёл в 90-е годы, и последовавший за этим дефицит высококвалифицированных кадров.

Владимир Маркин, представитель Следственного комитета РФ

Крушение «Протона-М» с тремя спутниками «Глонасс» на борту произошло 2 июля 2013 года. После старта ракета вела себя неустойчиво, на 17-й секунде полёта у неё отключились двигатели и она рухнула на землю в 2,5 километрах от стартовой площадки.

Весь процесс транслировался в прямом эфире телеканала «Россия-24», из-за чего фраза «Кажется, что-то идёт не так» стала крылатой.

16 мая 2015 года похожая нештатная ситуация произошла во время запуска «Протон-М» с мексиканским спутником «МекСат-1» на борту с космодрома Байконур. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что все запуски «Протонов-М» будут приостановлены до окончания расследования причин этой аварии.

Ожидается, что ситуация с «Протонами-М» появлияет на ускорение перехода на ракеты-носители «Ангара А5», производимые тем же НПЦ им. Хруничева. Один запуск «Протона» обходится примернов 105-115 миллионов долларов, а «Ангары» — 95-105 миллионов долларов по расчётам Роскосмоса.

#Новость #Следственный_комитет_РФ #Роскосмос #запуск_ракеты #Протон_М #Байконур #крушение