Офтоп
Вадим Елистратов

Швейцария проверит заявку России на проведение ЧМ-2018 после ареста девяти чиновников ФИФА

Швейцарская полиция арестовала девять чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) по подозрению в коррупции. Об этом сообщает The New York Times.

Обновление на 13:43: в рамках экстренной пресс-конференции представители ФИФА сообщили, что проведение чемпионатов мира в России (2018) и Катаре (2022) пересмотрено не будет.

Как сообщают СМИ, задержанных выводили из отеля без скандала, прикрыв их белыми простынями. Фото: The New York Times

Операция по задержанию произошла утром 27 мая в пятизвёздочном отеле Baur au Lac, находящемся в Цюрихе. Там представители ФИФА проводили ежегодную встречу в рамках конгресса, приуроченного к выборам нового президента организации, намеченным на 29 мая.

СМИ отдельно отметили, что среди девяти арестованных нет главы ФИФА Йозефа Блаттера, однако в список попали вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполнительного комитета ФИФА Джек Уорнер, а также ещё шесть чиновников.

Помимо задержанных обвинения предъявлены ещё пяти чиновникам, связанным с маркетинговой службой ФИФА, включая бывшего члена исполкома организации Хосе Маргулиса, который, как предполагает полиция, выступал посредником во время проведения незаконных сделок.

Задержание инициировано американской стороной, поэтому арестованных может ждать экстрадиция в США. Причиной для него стало расследование ФБР, охватывающее несколько десятилетий коррупции внутри ФИФА, включая торги за право проводить чемпионаты мира по футболу, а также вести их телевизионные трансляции, «отмывание» денег, рэкет и мошенничество. Речь идёт о взятках и «откатах», исчисляющихся в сотнях миллионов долларов.

Мы поражены тем, насколько долго это продолжалось и насколько сильно коснулось всего, чем занималась ФИФА. Складывается ощущение, что подобное поведение пронизывает каждый элемент федерации, это просто их способ ведения бизнеса. Создаётся ощущение, что коррупция была институционализирована в ФИФА.

один из участников расследования

Правительство Швейцарии начало уголовное расследование, предметом которого станут предполагаемые нарушения во время принятия решений о проведении чемпионатов мира по футболу в России (2018) и в Катаре (2022). Председатель оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года Виталий Мутко заявил, что, по его мнению, арест чиновников с заявочными кампаниями не связан.

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что в связи с последними событиями ФИФА должна пересмотреть возможность проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России. По его мнению, организация должна избрать нового президента, который будет в меньшей мере симпатизировать «режиму Владимира Путина». Он считает, что право проведения чемпионата мира даст России экономическую поддержку, которой страна должна лишиться из-за её поведения в связи с событиями на Украине.

Несмотря на то, что расследование может поставить под угрозу проведение чемпионата мира по футболу в России, в которое уже вложены существенные средства, многие пользователи сети встретили новость об арестах с одобрением. Некоторые из них даже назвали инцидент одним из самых важных событий в истории современного футбола.

Не обошлось и без шуток как на общие темы, так и с критикой российской стороны.

ФИФА пока никак официально не комментирует ситуацию, однако в ближайшее время намерена провести экстренную пресс-конференцию.

#ЧМ_2018 #Чемпионат_мира_по_футболу_2018 #ФИФА #чемпионат_мира_по_футболу_в_России #аресты_в_ФИФА