Куратора «Тотального диктанта» вызвали в прокуратуру «по подозрению в связях с граммар-наци» Статьи редакции

Куратор проекта «Тотальный диктант» Алексей Павловский рассказал у себя на странице в Фейсбуке, что прокуратура Октябрьского района Ростова-на-Дону вызывала его на допрос «по подозрению в связях с граммар-наци». На запись обратило внимание издание «Бумага».

По словам Павловского, утром 27 мая его вызвали на допрос в прокуратуру. Поначалу мужчине задавали вопросы о проекте «Тотальный диктант» и других его общественных инициативах, а затем поинтересовались, что он знает о «граммар-наци» и не финансируют ли «они» его деятельность.

Затем Павловскому показали стилизованные под нацистскую символику изображения, используемые граммар-наци, и спросили его об отношении к ним, а также о чувствах, которые он испытывает к безграмотным людям и наличии желания «их уничтожать».

Затем от Павловского потребовали отвезти в прокуратуру уставные документы его многопрофильной компании «Бонус-Медиа» и копию соглашения с фондом «Тотальный диктант».

Как отмечает «Бумага», в самом официальном поручении, предоставленном Павловскому прокуратурой, есть как минимум одна ошибка — Ростовскую область в нём называют «Ростковой».

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная международная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру правописания. В её рамках всем желающим предлагают пройти синхронный (с поправкой на часовые пояса) бесплатный диктант, курируемый волонтёрами на местах, и проверить свои способности.

Термином «граммар-наци» в сети в шутку называют пользователей, указывающих остальным на орфографические ошибки. Для его обозначения зачастую используют нацистскую символику, на которой свастика заменена на букву «G». В середине марта районный суд Улан-Удэ оштрафовал бывшую активистку «Молодой гвардии» Марию Бурдуковскую за публикацию картинки в поддержку граммар-наци.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Осторожный меч

Breaking: Сегодня в селе Пушкино была раскрыта и поймана тайная террористическая организация, называющая себя Граммар-наци. У ее последователей были изъяты 40 учебников русского языка, 23 ящика с запятыми, 13 ящиков с тире и два ящика с точками. По предварительным данным, организация готовилась к терракту в общественном объединении под названием МДК. Ведется следствие.

Ответить
Развернуть ветку
Осторожный меч

**не, ну а че**

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Обязательный украинец
пост про граммар-наци
к терракту
Ответить
Развернуть ветку
Ударный паук например

Хорошую шутку можно и повторить

Ответить
Развернуть ветку
Партийный колос

На анонс новой книги Пелевина похоже

Ответить
Развернуть ветку
Олимпийский ихтиандр

Такое даже специально не придумаешь

Ответить
Развернуть ветку
Больной огонь

¯ \ _ (G) _ / ¯

Ответить
Развернуть ветку
Специфический пистолет
о чувствах, которые он испытывает к безграмотным людям и наличии желания «их уничтожать»

Ох, а это плохо, да?

Ответить
Развернуть ветку
Комплексный Гоша

Разумеется.

Ответить
Развернуть ветку
Проклятый томагавк_два

Правильно писать не бросим

Ответить
Развернуть ветку
Товарный танк88

Почему нет знака препинания в конце?!

Ответить
Развернуть ветку
Генеральный корабль

четырнадцать восемьдесят восемь

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Коллективный фитиль

G/

Ответить
Развернуть ветку
Могучий чувак

1488

Ответить
Развернуть ветку
Жестокий паркур

Хайль Розенталь!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Немалый дебаркадер

"отдел «Э»" - я так туалет называю.

Ответить
Развернуть ветку
Хрупкий меч

Шедевр маразма. А нечего было Лукоморье блокировать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Талантливый парфюмер
Ответить
Развернуть ветку
Посторонний украинец

Будет так, что скоро нас за отсутствие ошибок вызывать будут.
Не тайный ли граммар-наци ты часом?
Срочно учимся неправильно писать "н" и "нн".

Ответить
Развернуть ветку
Важный химик

пАдонке какбэ увлазте!!1!11!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ударный кубок

— Слова на -ованный и -ёванный пишутся с нн.

— Молчать! 15 суток!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Невидимый цветок

А человека с двумя сотнями ошибок в "Тотальном диктанте" сделают министром культуры.

Ответить
Развернуть ветку
Коммунальный парфюмер

Вы знаете, подозреваю, что уже.

Ответить
Развернуть ветку
Ударный кубок

Признаюсь, я глава подпольной организации «Граммар-наци».

Ответить
Развернуть ветку
Легкий пистолет

За табой выйихали!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Последний череп

В последнее время с финансированием проблемы, пришлите еще денег. Да и добровольцы из граммарюгенда бы тоже не помешали, а то за нашими граммарпечами по сжиганию граммарунтерменшей следить некому!

Ответить
Развернуть ветку
Честной цветок

Шинку! Ня!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Оптимальный Гоша

очень смешно

Ответить
Развернуть ветку
Традиционный корабль

Очередной момент, когда читаешь новости и думаешь, отчего они не первоапрельские

Ответить
Развернуть ветку
Бумажный американец

мне кажется, они специально ошибку в документе допустили, чтоб проверить, не захочет ли их "уничтожить" подозреваемый.

Ответить
Развернуть ветку
Умственный огонь

- Нет, Лёха, стой! Это ловушка! Они тебя ждут!
- Я знаю...
*героически уходит уничтожать безграмотных*

Ответить
Развернуть ветку
Учебный турник

И выйти на их след?:)

Ответить
Развернуть ветку
Цивилизованный паркур

Безграмотные наносят ответный удар.

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний украинец

Тсс, придут же.
Они теперь не безграмотные, а борцы против фашистских шпионов, пишущих только грамотно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Теплый Мика

эта смишно

эта грустна

эта ажедаима

эта рассея

Ответить
Развернуть ветку
Индивидуальный Слава

Держите белоруса!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Талантливый парфюмер
Ответить
Развернуть ветку
Индивидуальный Слава

Почему на картинке изображён пограничник?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ложный инструмент

а ведь когда-то символ граммар-наци был всего-лишь проектом футболки на местном аналоге threadless. G означало гламур, а майку слили за заигрывание с нацистской символикой

Ответить
Развернуть ветку
Душевный Мурод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Товарный танк88

Так и представляю: граммар-наци организовывают революцию в России и приходят к власти. Интересные времена настанут.

Ответить
Развернуть ветку
Коллективный фитиль

ШТАААААААААААААА

Ответить
Развернуть ветку
Громкий череп

"а также о чувствах, которые он испытывает к безграмотным людям и наличии желания «их уничтожать»." - как человек имеющий тройку по русскому в аттестате чувствую себя оскорблённым.

Ответить
Развернуть ветку
Организационный мангал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Испанский микроскоп

По всей видимости, любители Розенталя забыли, в какой стране они живут, и что те, кому надо уже купили подписку и записывают ваши шутки - шуточки :(
А теперь, бегом искать у меня в комментарии ошибки.

Ответить
Развернуть ветку
Адекватный Кирилл
те, кому надо уже купили подписку и записывают ваши шутки - шуточки :(

те, кому надо? уже купили подписку и записывают ваши шутки-шуточки :(
У вас мало ошибок. Когда закончат с самыми грамотными, возьмутся за таких, как вы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Авиационный пёс_анон

Я всё же наивно надеюсь, что это какой-то прикол.

Ответить
Развернуть ветку
Непрерывный шмель

- Я не буду это подписывать...
- Почему?
- У вас ошибка во втором предложении.

Ответить