Офтоп
Вадим Елистратов

Куратора «Тотального диктанта» вызвали в прокуратуру «по подозрению в связях с граммар-наци»

Куратор проекта «Тотальный диктант» Алексей Павловский рассказал у себя на странице в Фейсбуке, что прокуратура Октябрьского района Ростова-на-Дону вызывала его на допрос «по подозрению в связях с граммар-наци». На запись обратило внимание издание «Бумага».

По словам Павловского, утром 27 мая его вызвали на допрос в прокуратуру. Поначалу мужчине задавали вопросы о проекте «Тотальный диктант» и других его общественных инициативах, а затем поинтересовались, что он знает о «граммар-наци» и не финансируют ли «они» его деятельность.

Затем Павловскому показали стилизованные под нацистскую символику изображения, используемые граммар-наци, и спросили его об отношении к ним, а также о чувствах, которые он испытывает к безграмотным людям и наличии желания «их уничтожать».

Затем от Павловского потребовали отвезти в прокуратуру уставные документы его многопрофильной компании «Бонус-Медиа» и копию соглашения с фондом «Тотальный диктант».

Как отмечает «Бумага», в самом официальном поручении, предоставленном Павловскому прокуратурой, есть как минимум одна ошибка — Ростовскую область в нём называют «Ростковой».

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная международная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру правописания. В её рамках всем желающим предлагают пройти синхронный (с поправкой на часовые пояса) бесплатный диктант, курируемый волонтёрами на местах, и проверить свои способности.

Термином «граммар-наци» в сети в шутку называют пользователей, указывающих остальным на орфографические ошибки. Для его обозначения зачастую используют нацистскую символику, на которой свастика заменена на букву «G». В середине марта районный суд Улан-Удэ оштрафовал бывшую активистку «Молодой гвардии» Марию Бурдуковскую за публикацию картинки в поддержку граммар-наци.

#граммар_наци #тотальный_диктант #Алексей_Павловский