Офтоп
Вадим Елистратов

Пользователи сети высмеяли футбольный коррупционный скандал с помощью фейковых обложек игры FIFA

27 мая швейцарская полиция арестовала девять чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) по подозрению в многочисленных случаях коррупции с выплатами, исчисляющимися сотнями миллионов долларов. В последующие сутки пользователи фантазировали о том, как в связи со скандалом может выглядеть обложка следующей части популярной игры FIFA. На тренд обратило внимание издание Kotaku.

По стечению обстоятельств, издатель Electronic Arts выбрал именно 28 мая, чтобы рассказать первые подробности об игре FIFA 16. Об этом днём ранее он сообщил в официальном твиттере игры.

Пользователи сети тут же начали подшучивать над EA, отмечая, что компания выбрала «идеальное» время для анонса, а также предполагая, что действие FIFA 16 должно разворачиватьcя в тюрьме.

Поскольку для фанатов FIFA каждый год большим событием становится анонс обложки новой игры, они начали фантазировать на тему того, как она может выглядеть в связи с коррупционным скандалом.

Самым популярным героем таких изображений стал действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер, который пока не был приписан к громкому делу и не вошёл в число задержанных.

Была и версия обложки в стиле GTA cо снимком шейха Мухаммед бин Халифа бин Хамад Аль Тани — сына действующего эмира Катара.

Встречались и менее креативные варианты. Например, некоторые пользователи сети посчитали, что в следующей части FIFA должна превратиться в игру серии Mafia.

Это не первый раз, когда деятельность ФИФА критикуют через другие медиа, имеющие отношение к футбольной федерации. 27 мая СМИ рассказали о том, как пользователи сети делают «анти-логотипы» для брендов, спонсирующих проведение чемпионата мира по футболу в Катаре.

На изображениях фирменным знакам компаний придали «рабский» оттенок, тем самым обращая внимания на тяжёлые условия труда и высокую смертность среди рабочих, занимающихся строительством объектов для мероприятия.

#обложки #Йозеф_Блаттер #ФИФА #FIFA_16 #фейковые_обложки #коррупционный_скандал