Офтоп
Ольга Жигулина

Путин приравнял к государственной тайне информацию о погибших военных в мирное время

28 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому к государственной тайне стала причисляться информация о потерях личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций». По 283-й статье Уголовного кодекса за разглашение гостайны предусмотрено наказание до семи лет тюремного заключения.

Ранее к гостайне относилась только информация о погибших в военное время. Например, были опубликованы официальные потери личного состава Министерства обороны во время спецопераций в Чеченской республике и в Южной Осетии. Кроме того, спецоперации на Северном Кавказе проводило Министерство внутренних дел, потери которого в перечень о гостайне не включены.

Комментаторы связали обновление перечня, охраняемого гостайной, с военным конфликтом на востоке Украины.

Пользователи рунета несколько раз пытались провести самостоятельное расследование происходящего. Например, блогер Руслан Левиев предпринял попытку расследовать обстоятельства гибели трёх солдат из 16-ой бригады спецназа ГРУ Минобороны России во время боевых действий на Донбассе в начале мая 2015 года. Подробные результаты со скриншотами страниц из социальных сетей, ставшими основным инструментом расследования, он опубликовал в своём ЖЖ.

Ещё раньше депутат Псковской областной думы Лев Шлосберг опубликовал в своей газете «Псковская губерния» статью о похоронах десантников в Выбутах и предпринял попытку сделать официальный запрос, однако не получил ответа. Несколько дней спустя Шлосберг был избит и попал в больницу. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин нашёл между нападением и расследованием прямую связь.

В январе 2015 года широкий резонанс вызвало дело Светланы Давыдовой из Вязьмы. Она была арестована по подозрению в государственной измене в пользу Украины после того, как сообщила в украинское посольство об отправке российских военных в Донецк. Позже дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

#Новость #Украина #Россия