Офтоп
Никита Лихачёв

Комиксы от «Ведомостей»: селфи, купидон, гопники и говорящая одежда

Среди новых медиа есть особая среда изданий, которые занимаются отрисовкой собственных развлекательных иллюстраций к своим материалам. Помимо известных карикатуристов вроде Сергея Ёлкина и дизайнера Егора Жгуна, карикатурами на повестку дня известны «Лентач» и «Образовач», созданные выходцами из «Ленты.ру», где в 2011-2012 году и зародилась культура освещать новости с юмористической подачей.

Большинство крупных СМИ игнорирует развлекательные форматы, ограничиваясь контрактами с известными карикатуристами, рисующими картинки на тему дня. Традицию нарушило, казалось бы, самое неподходящее для этого издание — газета «Ведомости», известная за свою «сухую» подачу новостей и сложный язык, который понимают только бизнесмены.

«Ведомости» публикуют веб-комиксы авторства Алексея Таранина, с помощью которых длинные газетные статьи о бизнесе превращаются в познавательное развлечение. TJ выбрал лучшие из свежих.

Повышение пенсионного возраста приведёт к конфликту дедов и внуков

Газета анализирует, какие плюсы и минусы вызовет увеличение пенсионного возраста, которое обсуждается в правительстве. Из плюсов: пожилые работники, которым уже за 40 лет, начнут восприниматься работодателями как более молодые. Минусы — принцип «молодым везде у нас дорога» будет работать хуже: возможностей для ротации кадров среди молодёжи будет меньше.

Российские работодатели экспериментируют с методиками оценки интеллекта своих сотрудников

Компании поделились опытом, как изучения реальных мыслительных способностей помогло им экономить на зарплатах (слишком глупый для своей должности — иди на понижение) и даже убрать один из слоёв в корпоративной иерархии.

Львиная доля времени российских управленцев уходит на работу, которую должны выполнять подчинённые

Чтобы определить, что сотрудники неэффективно тратят своё рабочее время, работодатели хотят внедрять специальные системы контроля — в противном случае им самим приходится выполнять задачи, с которыми должны успевать справляться их подчинённые.

Как профсоюзы нового типа отстаивают права офисных работников

В феврале в России появились специальные профсоюзы «белых воротничков», которые отстаивают свои права получать дополнительные деньги за переработку или же не выполнять те задачи, к которым их не обязывает их трудовой договор. В комиксе обыграли превращение программистов, сотрудников колл-центров и прочего «офисного планктона» в так называемые «синие воротнички» — представителей рабочего класса.

Развод может стать драйвером карьеры

Психологи предупреждают, что развод — это сильнейший стресс для сотрудника, однако и его можно использовать с пользой. Например, он может стать поводом для переезда, как произошло в случае управляющего партнёра венчурного фонда Life.SREDA Владислава Солодкого, который перевёз свою компанию в Сингапур и ушёл с головой в любимое дело.

Как иностранцам удалось построить в России успешный малый бизнес

«Ведомости» рассказали, как иностранные предприниматели вовсю используют свои зарубежные корни в качестве козыря при продвижении бизнеса. Например, французы из цветочной компании «Фея розы» продают редкие и дорогие сорта роз. Из плюсов в России: меньше налоги, меньше конкурентов. Из минусов: «мешают чиновники из uprava».

#Статья #новые_медиа #комиксы #Ведомости #карикатуры #Алексей_Таранин