Офтоп
Вадим Елистратов

В сети состоялась премьера Kung Fury — созданного с помощью краудфандинга фильма о Гитлере, кунг-фу и динозаврах

Вечером 28 мая шведская киностудия LaserUnicorns опубликовала на YouTube экшн-фильм Kung Fury — эпатажную стилизацию под кино и видеоигры восьмидесятых, средства на которую собирались с помощью Kickstarter. Пользователи сети приняли картину шквалом лестных отзывов.

Протяжённость Kung Fury составляет чуть больше получаса. Картина рассказывает о полицейском из Майами по кличке Kung Fury, который по совместительству является единственным человеком в мире, знающим самый смертоносный вид кунг-фу.

После того, как переместившийся во времени Адольф Гитлер убивает почти всех коллег Kung Fury, главный герой отправляется в прошлое, чтобы отомстить кунг-фюреру, однако вместо нацистской Германии случайно попадает к древним викингам, сражающимися с лазер-рапторами — динозаврами, стреляющими лазерными лучами из глаз.

Картина выдержана в стиле фильмов и игр восьмидесятых и выполнена с максимально возможным эпатажем: в каждой её сцене обязательно происходит нечто абсурдное. Помимо множества странных событий и зрелищных экшен-сцен, она насыщена непереводимыми англоязычными шутками. Например, когда главный герой убивает двух нацистов танком, он говорит «Tank you» (созвучно с «Thank you», «Спасибо»).

Пользователи рунета, посмотревшие картину сразу после сетевой премьеры, встретили её с одобрением. Например, её сравнили с фильмом «Мстители 2» — не в пользу блокбастера Marvel.

Были и те, кто утверждал, что часть удовольствия от подобных проектов как раз в том, что их мало.

Сбор средств на Kung Fury стартовал в конце 2013 года. На реализацию своей идеи авторы попросили 200 тысяч долларов, однако собрали более 600 тысяч. Чтобы привлечь внимание к проекту, они потратили около 5 тысяч долларов на двухминутный трейлер, который собрал более 10 миллионов просмотров на YouTube.

В создании картины также принял участие актёр Дэвид Хэссельхофф, который исполнил заглавную песню, а также сыграл в Kung Fury «умную» машину (отсылка к его сериалу «Рыцарь дорог»).

#Kickstarter #Kung_Fury #краудфандеры #LaserUnicorns