Офтоп
Вадим Елистратов

Пользователи Инстаграма, чьи фото без разрешения продали за 90 тысяч долларов, начали борьбу с «вором» с помощью скидок

Селена Муни (Selena Mooney), чьи инстаграм-фото за 90 тысяч долларов без её разрешения продал скандальный художник Ричард Принс (Richard Prince), запустила продажу своих снимков по 90 долларов. Об этом сообщает Mashable.

В конце мая СМИ сообщили, что художник Ричард Принс, известный своей любовью к присвоению чужих работ, открыл в Нью-Йорке выставку чужих инстаграм-фото и продал их за 90 тысяч долларов.

28 мая Селена Муни, одна из жертв Принса и основательница проекта Suicide Girls, провела сессию вопросов и ответов с пользователями Reddit, где сообщила, что будет бороться с «вором», продавая принты фотографий своего проекта «со скидкой 99,9%» — по 90 долларов за штуку.

Честно говоря, я не могу представить, что кто-то может потратить 90 тысяч долларов на что-то кроме дома или части какой-нибудь другой собственности. Но покупать за эти деньги распечатанный скриншот, который сделал какой-то богатый старый чувак из Нью-Йорка? Правду говорят, что у некоторых людей просто больше денег, чем нужно.

Селена Муни, основательница Suicide Girls

Авторы проекта SuicideGirls, объединяющего нестандартных моделей, каждый день публикуют в своём инстаграме десятки снимков татуированных девушек. Именно такому типажу была посвящена выставка Принса.

По словам Муни, вырученные с продажи распечатанных скриншотов средства проект направит на благотворительность. Она отмечает, что хоть Принс и считает свою деятельность искусством, его действия наносят моральный ущерб авторам снимков.

Несмотря на факт присвоения чужих фотографий, пострадавшие не спешат подавать на Принса в суд, а пользователи сети продолжают атаковать профили «художника» в соцсетях негативными комментариями. Одна из жертв посетила выставку и выяснила, что её снимок уже нашёл неизвестного покупателя.

Сам Принс похвалил идею Муни в своём твиттере.

Представители Instagram отстранились от конфликта, отметив, что опубликованные в фотохостинга снимки являются собственностью пользователей, однако защита этих снимков в офлайне находится за пределами юрисдикции сервиса.

#Ричард_Принс #фото_за_90_тысяч_долларов #Селена_Муни #Suicide_Girls