Офтоп
Никита Лихачёв

Еду в Инстаграме использовали для создания приложения с крупнейшей базой рецептов

Мобильное приложение Handpick, публикующее рецепты с различных сайтов, интегрировалось с Инстаграмом и стало отображать изображения еды из фотосервиса. Об этом сообщает издание The Next Web.


hp7.jpg hp4.jpg hp3.jpg hp1.jpg hp2.jpg

Приложение Handpick появилось ещё в 2013 году, однако до недавних пор представляло из себя обыкновенную базу рецептов, отмечает издание. Помимо ленты с блюдами оно также предлагало сузить поиск только по тем ингредиентам, которые есть в холодильнике: изначальная идея сервиса была в уменьшении числа пищевых отходов через более эффективное использование продуктов.

Однако в последнем обновлении Handpick интегрировался с Инстаграмом. Как подчёркивает The Next Web, в фотосервисе ежедневно публикуются сотни тысяч фотографий красивых и аппетитных блюд, однако поиск Инстаграма недостаточно удобен для того, чтобы обнаруживать их.

Handpick встроил в себя записи из Инстаграма по хэштегам, связанным с едой: их можно включить в основную ленту, а также они отображаются при поиске блюд с конкретными ингредиентами. По словам гендиректора Handpick Паймана Неяти (Payman Nejati), они используют для анализа не только информацию из хэштегов и описаний пользовательских записей, но также компьютерное зрение и ручной отбор фотографий модераторами.

Инстаграм — это база данных о еде с миллиардом примеров. Мы начали анализировать эти данные через публичный API и при помощи компьютерного зрения, чтобы понять, в каких записях говорится о еде. Затем мы смотрели на подпись и использовали эту информацию, чтобы сопоставить фото из социальной сети с рецептами.

Большая часть нашего отбора происходит научным образом — пониманием того, что находится на фото и в тексте, поставили ли записи много лайков, позитивные ли комментарии — а потом наш контент-менеджер сортирует это, чтобы добавить в приложение только лучшее из лучшего.

Пайман Неяти, гендиректор Handpick

Помимо интеграции с Инстаграмом, в Handpick есть и другие социальные функции, напоминающие новостной агрегатор Flipboard. Пользователи могут создавать свои тематические коллекции, куда можно добавить понравившиеся рецепты или фотографии из Инстаграма.

hp6.jpg hp5.jpg

Приложение доступно бесплатно для iOS и Android.

#Новость #приложения_для_iOS #Instagram #приложения_для_Android #фотографии #кулинария #компьютерное_зрение #еда_в_Инстаграме #рецепты #Handpick #Пайман_Неяти