Офтоп
Ольга Жигулина

Основателя Silk Road приговорили к пожизненному заключению

В пятницу 29 мая Федеральный окружной суд Манхэттена приговорил 31-летнего Росса Ульбрихта, основателя интернет-магазина наркотиков Silk Road, к пожизненному тюремному заключению. Об этом сообщает The New York Times.

За почти три года работы Silk Road на нём было проведено более 1,5 миллиона сделок с участием нескольких тысяч продавцов и свыше 100 тысяч покупателей. Сайт считался одной из самых известных и крупных площадок для торговли наркотиками, оружием и контрабандой, а также местом для организации заказных убийств.

Сделки оплачивались с помощью виртуальной валюты Bitcoin, и Ульбрихт, по информации властей, зарабатывал миллионы долларов на комиссии. Судебный процесс над ним, по словам прокурора, стал первым в своём роде.

Задержание Росса Ульбрихта произошло в октябре 2013 года. В начале 2015 года его признали виновным в распространении запрещённых веществ, продаже наркотиков, организации наркокартеля, вымогательстве, хакерстве и мошенничестве. В общей сложности ему грозило от 20 лет до пожизненного срока.

По версии самого основателя Silk Road, он создал сайт ради развлечения, а позже передал его другим людям.

#Новость #теневой_интернет #Росс_Ульбрихт #Silk_Road #онлайн_магазин_наркотиков_Silk_Road