Основателя Silk Road приговорили к пожизненному заключению Статьи редакции

В пятницу 29 мая Федеральный окружной суд Манхэттена приговорил 31-летнего Росса Ульбрихта, основателя интернет-магазина наркотиков Silk Road, к пожизненному тюремному заключению. Об этом сообщает The New York Times.

За почти три года работы Silk Road на нём было проведено более 1,5 миллиона сделок с участием нескольких тысяч продавцов и свыше 100 тысяч покупателей. Сайт считался одной из самых известных и крупных площадок для торговли наркотиками, оружием и контрабандой, а также местом для организации заказных убийств.

Сделки оплачивались с помощью виртуальной валюты Bitcoin, и Ульбрихт, по информации властей, зарабатывал миллионы долларов на комиссии. Судебный процесс над ним, по словам прокурора, стал первым в своём роде.

Задержание Росса Ульбрихта произошло в октябре 2013 года. В начале 2015 года его признали виновным в распространении запрещённых веществ, продаже наркотиков, организации наркокартеля, вымогательстве, хакерстве и мошенничестве. В общей сложности ему грозило от 20 лет до пожизненного срока.

По версии самого основателя Silk Road, он создал сайт ради развлечения, а позже передал его другим людям.

0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Вот кстати интересный вопрос от Виктора.

Ответить
19
Развернуть ветку
Военный меч

ну там же легальная преступность! Ею вполне можно заниматься, пока действуешь, не нарушая интересов некоторых особей.
А вот нелегальной преступностью, да еще и новым способом при помощи современных технологий заниматься нельзя. Ни в коем случае.

Была бы возможность по этому обвинению расстрелять - расстреляли бы на электрическом стуле.

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

О чем вы?) Как пишет ТЖ там 1.5 миллиона сделок. Повторюсь полтора миллиона НЕ легальных сделок. Зачастую за 1 сделку по 10-15 лет дают, а тут такое количество.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

О чем ты, Артур? Хоть 5 миллионов сделок, хоть 20 миллионов. У обвинения не было 100%-ных доказательств, что это он создал сайт и управлял им. Были только косвенные. В итоге Ульбрихт даже сам признал, что создал площадку, а потом якобы передал управление другим администраторам. Пусть даже мы принимаем сторону обвинения. Пусть он торговал наркотой в сети. Пусть мы не берем в расчет, что он признал часть вины, что раскаялся и просил о снисхождении. Пусть мы полностью признаем, что он виновен. Но в чем? Он создал площадку, на которой наркодилеры могли продавать наркотики. Все. Сам он ничего не продавал. Это легально? Нет, это преступление. Но пожизненное давать за сайт? Так можно Павла Дурова пытаться засудить за пиратство и впаять сумму ущерба за все треки в ВК. Или, скажем, обвинить его в экстремизме. Ведь в ВК много экстремизма. А чувак создал САЙТ (и даже это нифига не доказано) и будет гнить в тюрьме пока не умрет. И спрашивается, почему это так? Почему судят и сажают Ульбрихта, а сотни тысяч дилеров, которые торговали через Silk Road как бы ни причем. Их мы искать не будем. Ведь это же не так круто, как засадить пацана.

Ответить
57
Развернуть ветку
Военный меч

Виктор, почти во всём с вами согласен, за исключением того, что одно дело, когда создают социальную сеть и через неё в силу удобства технологии и кроме всего прочего начинает распространяться нелегальный контент (как через изначально легальные файлообменники), а другое дело, когда создается сайт для продажи наркотиков. В Silk Road процент нелегальных сделок изначально стремился к 100%. Это не ebay через который внезапно может кто-то решить продать оружие. Так что сравнение сомнительное, но в силу того, что, во-первых, суд не располагал прямыми доказательствами прав Ульбрихта на сайт, а во-вторых сам он не осуществлял на нем сделки – соглашусь, пожизненный срок кажется сильно преувеличенным.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Ну вообще защита Ульбрихта на том и строилась - создал мол сайт для анонимной торговли в дарквебе, а пользователи там уже начали продавать наркоту. Их выбор, имеют право, сам я либертарианец типа. Но не прокатил аргумент.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

А почему дело вообще до суда довели? Предлагали сделку до вынесения приговора, чтобы смягчить наказание за сотрудничество со следствием? Какова реакция американцев на это дело, сочувствуют ему?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Человек, на чьем сайте открыто торгуют наркотой, и ничего не предпринимавший для ограничения этой торговли, абсолютно виновен. Вопрос срока - это вопрос законов в конкретной стране.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

будет гнить в тюрьме пока не умрет
Отсидит лет 15-20, а потом комиссия и, при хороших раскладах, УДО. ИМХО

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Судя по информации из других источников (например Wired), его приговорили без возможности условно-досрочного освобождения, так, что никаких 15-20, если только его не захочет освободить лично президент. Плюс ему еще присудили компенсировать нанесенный им ущерб, который подсчитали в размере $183 миллиона долларов.

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Ущерб кому?

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

офлайновым наркоторговцам

Ответить
39
Развернуть ветку
Военный меч

В США процент отрицательных решений по УДО при пожизненном сроке в 2013 году был что-то около 85-90%. В 2007-м отказывали в 95% случаев.

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Виктор, это все конечно так, но по-моему сравнение с Дуровым не очень подходит. Да, в вк не легальная музыка. Да, нарушение закона. Но сравнивать пиратство музыки с продажей наркотиков, оружия и заказными убийствами как-то не правильно.

Это конечно мое мнение.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Как это не было? Я читал, что у него ноут отобрали с залогиненым админским аккаунтом с записями сделок

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Виктор, следует не забывать Как проходил сам суд и сами обвинения. Там были обвинения по заказному убийству, как уже писали был найден залогиненный ноут, поддельные документы на его имя, в суде были люди, чьи дети пострадали от наркоты, проданной на этом сайте и многое другое. Даже без обвинения в создании сайта там достаточно статей на несколько десятков лет.

Мы не знаем всего. Но обвинений очень много и они очень серьезные. Они очень серьезны даже для рос действительности, а для США тем более.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Несколько пожизненных

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

1.5 млн сделок? Все черные позавидуют такому уровню барыжничества. Но пожизненное в США это фактически RIP. Имею в виду, что шансов выхода нет. Он же в конце концов не миллиарды из российского бюджета украл. Так бы 2 года условно. Или даже медаль)

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Главное найти Рэда, плакат какой то модной бабы в нынешнее время и достать молоток для обработки камня.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Майли Сайрус на "wrecking ball" будет очень уместна

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Создал крупнейшую в мире площадку "для торговли наркотиками, оружием и контрабандой, а также ... для организации заказных убийств."
Получил пожизненное.
Половина клуба ТЖ распустила сопли и сочувствует "бедняге".
Есть в этом какая-то ирония.

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Насколько я помню, в начале процесса речь шла еще и об обвинении в организации нескольких заказных убийств (по-моему через тот же silkroad), но сейчас про это нигде что-то не пишут. Я имею в виду, что если бы эти эпизоды были доказанными, то приговор можно было бы счесть справедливым. Если же это только срок за организацию сайта, пусть даже такого «расшатывающего скрепы», как SR, то это, мне кажется, чересчур.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Это отдельное дело и оно еще будет рассматриваться в другом штате https://ia601904.us.archive.org/1/items/gov.uscourts.mdd.238311/gov.uscourts.mdd.238311.4.0.pdf

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Спасибо, в таком случае это правда совершенно безумно выглядит.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Был еще факт заказа убийства, поддельных документов и тд. Плюс на суде выступили родители двух подростков которые передознулись наркотиками якобы заказанными с Силка. Ну это всё равно полная жесть. Показательное дело, чтобы другим не повадно было, на сегодняшних даркмаркетах уже гораздо большие обороты.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

А еще был факт, что двое сотрудников правоохранительных органов, изъявшие у него биткоины с кошельков, потом их присвоили себе. И даже пытались шантажировать Ульбрихта и типа сливать ему инфу за деньги о том, как продвигается расследование. Нехило так? Но судья Форрест, рассматривавшая это дело, не посчитала это достаточным основанием, чтобы усомниться в подлинности остальных показаний этих людей.

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

Да, у нас на сайте самая популярная статья про них, про все что творили. Это рассматривали вообще как-то отдельно от контекста Ульбрихта, хотя они его юзали вдоль и поперёк в своих целях.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

ой, подростки передознулись наркотиками.
Напиться ягой и блевать в туалете - тоже передоз наркотиком(алкоголем)

С умом надо быть в жизни во всем. Тут не наркотики виноваты, а люди идиоты

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

люди даже большие идиоты чем вы представляете:
повесьте на забор кнопку, напишите большими буквами: „Кнопка Конца Света, НЕ НАЖИМАТЬ“ краска даже высохнуть не успеет! ©

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Не шелковая дорога у него теперь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А что вы ожидали, мир не справедлив, пора уже запомнить.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Ну и правильно

Ответить
–7
Развернуть ветку
Военный меч

за что вы чувака минусуете, ле

Во-первых, он создал сайт, на котором наркодилеры могли спокойно торговать. Он об этом знал, но хуй положил. Разве все не кококо наркота вредно?

Во-вторых, хоть и вероятность не 100%, но все же, если бы он был белым пушистым, на пожизненное его бы не сажали.

В общем, всех обнял

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Во-вторых, хоть и вероятность не 100%, но все же, если бы он был белым пушистым, на пожизненное его бы не сажали.

(с) рядовые советские граждане во второй половине 1930-х

Ответить
23
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Я бы привел аргументы, но не хочу сесть уже по рашкинским законам. Скажу только одно - гуглите таблицу вредности и аддиктивности наркотиков, смотрите, где в ней находятся алкоголь и табак, а где - м......уана и где диэтиламид d-лизергиновой кислоты. А потом подумайте иди погуглите почему одно легально, а другое - нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я видел эту таблицу, надеюсь, из приведенной в ней ты ничего не употребляешь.

Анекдот по теме

- Доктор, я хочу прожить до 90 лет.

- Скажите, вы пьете?

- Нет.

- Курите?

- Нет.

- Ну, может с девушками спите?

- Нет.

- Нахрена вам жить до 90 лет?!

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

1. Много что вредно. Я, например, считаю, что каждый человек имеет право убивать себя таким способом, который ему нравится.
2. Ну чушь же.
3. Дополнение. Наказание не должно быть местью. И оно не должно стоять в зависимости от каких-то социальных проблем (другими словами, нельзя наказывать человека строже, чем он заслужил, ради устрашения других преступников).

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

1. То что среди людей есть ебучие бараны и как раз такие ограничения были введены только для их же безопасности (и, конечно, для безопасности других, ибо у всего есть побочный эффект), ни о чем тебе не говорит? Видимо, нет, раз ты купился на эту штуку "свобода выбирать"

2. Чушь я прокомментировал пунктом 1. Человек ответственен за свои поступки.

3. Это уже другой разговор, почему ему закрыли доступ к свободной жизни навсегда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

1. ШТО? О чем говорит?
2. Про идиотское "дыма без огня" тебе до меня написали. Ты ляпнул чушь, и повторяться об этом смысла не вижу. При чем тут первый пункт?
3. Нет, разговор именно об этом тут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Хм...у тебя на лице пена, советую вытереть

По пунктам я все разложил выже, тебе этого хватит

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Пхахаха. Бессвязный бред ты только что обозначил словом "разложил".

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

от жалко пацана (с)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

а вот интересно, его когда в тюрьму переведут, как к нему будут относиться?
Вроде империю сбыта построил с нуля, а вроде и обычный технический паренек.

Или все же есть разделения на всяких убийц и хакеров\грабителей?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Создал сайт на остро "социальную тему"

@

Посадили пожизненно

Как то дико, особенно учитывая не доказанную его вину.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Щютка

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А с виду обыкновенный прогер

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

буду кидать эту статью тем, кто доказывает, что на западе суды непогрешимы

Ответить
–4
Развернуть ветку
Военный меч

А кто такое доказывает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

бывают люди

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Мне кажется данная статья лишь еще больше убедит тех людей в непогрешимости запада. Тот мужик - преступник, и зарабатывал на этом миллионы. Вот и посадили. В чем здесь суд согрешил?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Я могу кинуть инфу про нашу судебную систему. В регионах зачастую у судей в/о получено заочно, законодательство знают поверхностно, коррумпированы, стали судьями, потому что приближенные Председателя суда.

На рассмотрение 1 дела уходит пару часов. Приговоры выносятся те, что рекомендует следственный комитет. 0,4% оправдательных приговоров по уголовным делам. Если завели дело - значит будет приговор с вероятностью 99,6%.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Жостко, однако.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Эх, а неплохой ведь стартап был.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

И чем после этого Tor безопасен то?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Скорее всего, нигера сразу бы пристрелили. Так что этому ещё повезло. Наверное. Если его не подселят к тем же нигерам в тюрьме.

Ответить