Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Заплыв резиновых уток в Москве

В Воронцовском парке столицы прошёл благотворительный заплыв резиновых утят, TJ собрал снимки и поговорил с организаторами

В Москве в Воронцовском парке прошёл благотворительный «утиный заплыв», принять участие в котором могли все желающие независимо от географии. В центральный пруд парка выпустили несколько сотен резиновых уток и направили их при помощи брандспойта к финишной черте по заранее ограждённому маршруту.

Приобрести собственного утёнка для участия в заплыве можно было на сайте проекта или прямо в парке непосредственно перед заплывом. «Один красавец»-утёнок стоил 350 рублей, «бригада» из пяти утят — 1,5 тысячи, а «флотилия» из пятидесяти «спортсменов» обошлась бы в 10 тысяч рублей. Вырученные деньги пошли на счёт благотворительного фонда «Навстречу переменам», поддерживающего социальных предпринимателей, которые работают с детьми и подростками.

Все утки были пронумерованы, и три победителя получат призы от партнёров мероприятия. Владельцу утки-победителя, например, достались 500-долларовые сертификаты на проживание и перёлет в любую страну от компании Airbnb.

Директор фонда Татьяна Бурмистрова рассказала TJ, что первый российский заплыв резиновых уток был организован в Санкт-Петербурге на Елагином острове ещё в 2013 году.

Нам понравилось. Народ повеселился, мы собрали деньги на поддержку лучших проектов для детей. Эти проекты были там же в парке представлены, люди смогли воочию убедиться, кому пойдут деньги, вырученные за уток. Мы решили делать такие заплывы ежегодно, тем более что все журналисты твердили, что мода должна начаться в Москве. И о чудо! Газета «Метро», наш давний партнёр в деле поддержки лучших начинаний для детей, решила проводить семейный фестиваль и предложила нам запустить уток теперь и в Москве. Конечно, мы согласились.

Татьяна Бурмистрова, директор фонда «Навстречу переменам»

Заплывы резиновых уток проходят ежегодно во многих крупных городах по всему миру. Среди самых масштабных и известных — «Великая Британская гонка уток» в Лондоне, в которой принимают участие до 200 тысяч утят.


#Статья #Instagram #фото #Москва