Офтоп
Виктор Степанов

«Вы хотели, чтобы сайт стал вашим наследием. И он им стал»

Последнее письмо основателя Silk Road и обвинительная речь судьи

30 мая окружной суд Нью-Йорка вынес приговор по делу основателя интернет-магазина наркотиков Silk Road Росса Ульбрихта (Ross Ulbricht). 31-летний создатель ресурса был признан виновным и осуждён за распространение запрещённых веществ на два пожизненных срока без права на условно-досрочное освобождение (оба срока при этом будут считаться параллельно друг другу). Суд также приговорил Ульбрихта к пяти годам лишения свободы за хакерство, 15 годам за продажу поддельных документов и 20 годам за отмывание денег.

TJ публикует перевод письма с прошением о снисхождении, написанного Россом Ульбрихтом рассматривавшей его дело судье, а также доступные в сети выдержки из заключительной речи судьи, произнесённой ей перед оглашением вердикта.

Последнее письмо Росса Ульбрихта

Дорогая судья Форрест,

Я пишу вам это письмо в ожидании предстоящего мне приговора. Мне трудно его писать. Как у человека, которого ждёт наказание, у меня велико желание сказать всё, что угодно, чтобы добиться снисхождения. Но я решил быть честным на протяжении всего этого процесса. Таким будет и это письмо.

Тюремное заключение в последние полтора года дало мне достаточно времени, чтобы подумать над собственными поступками, приведшими к аресту, а также над мотивами, которые стояли за ними. Когда я создал и начал работать над Silk Road, я не искал денежной выгоды. Напротив, я был в достаточно хорошей финансовой форме. У меня был стартап под названием Good Wagon Books, который развивался и обладал неплохим потенциалом. У меня было два высших образования, которые обеспечили бы меня хорошей работой на случай, если бы компания разорилась.

Я создал Silk Road, потому что думал, что сама идея сайта имеет значение. И что, запустив его, я делаю нечто правильное. Я верил в то время, что люди обладают правом продавать и покупать всё, что угодно до тех пор, пока не наносят вреда другим. С тех пор я понял: действия, совершённые исходя из веры и не продуманных до конца убеждений, могут вести к разрушительным последствиям. Silk Road оказался наивной идеей, которая дорого мне стоила. Идеей, о которой я глубоко сожалею.

Суть Silk Road должна была сводиться к тому, чтобы дать людям свободу принимать самостоятельные решения. Идти к собственному идеалу счастья. Такому, каким они сами его видели. На деле это обернулось удобным средством удовлетворения человеческого пристрастия к наркотикам. Я не поддерживаю и никогда не поддерживал наркоманию. Из истории Silk Road я вынес, что, давая людям свободу, никогда не знаешь, что они сделают с ней.

Я до сих пор убеждён: у людей нельзя отнимать возможность самим принимать решения. Но я никогда не хотел создавать сайт, который стал бы ещё одним способом удовлетворить зависимость. Будь я более взрослым, более рассудительным или более опытным, я всё сделал бы иначе.

Я был наивен и во многих других смыслах. До этого дела я никогда не подвергался аресту и тем более не сидел в тюрьме. Заключение было для меня абстрактной идеей. Я знал, что оно нежелательно, но, конечно, не обладал пониманием того, что на самом деле оно означает. Теперь я знаю: самый худший его аспект в отделении человека от семьи и любимых, а также в боли и страдании, которое ты им приносишь. Если бы я понимал, как повлияет создание Silk Road на близких мне людей, я никогда не создал бы этот сайт. Когда я запускал Silk Road, я решил, что создаю его из бескорыстных побуждений. В итоге я осознал, что это был очень эгоистичный поступок.

Запустив Silk Road, я разрушил свою жизнь и своё будущее. Я перечеркнул всё воспитание, которое дала мне семья, все возможности, которые были открыты для меня, все свои таланты. Я мог бы сделать больше в своей жизни. Теперь я это вижу, но, к сожалению, слишком поздно. Вы обязаны приговорить меня как минимум к 20 годам заключения. За эти 20 лет я мог бы сделать что-то полезное, не нарушая закона. За эти 20 лет я мог бы сам создать семью, стать свидетелем тысячи важных моментов в жизни моих друзей, родителей, родственников.

Я говорю вам всё это, потому что хочу, чтобы вы знали — несмотря на то, что я тоскую по радостям свободы, главной потерей для меня стала потеря возможности поддерживать моих близких в их повседневной жизни и быть достойным членом общества. Если вы сочтёте нужным вынести мне приговор, подразумевающий, что я когда-либо смогу вновь выйти на свободу, этого будет достаточно — я смогу не потерять за годы заключения любовь к человечеству, а после освобождения постараюсь возместить тем, кого люблю, потерянные годы. Я буду надеяться на то, что ещё смогу сделать этот мир немного лучше, не нарушая закон.

Мне представляется, что пожизненное заключение больше схоже со смертным приговором, нежели со сроком, имеющим определённое количество лет. Пожизненное и казнь по сути приговаривают тебя к смерти в тюрьме. Просто одно занимает чуть больше времени.

Если я когда-нибудь выйду, пройдут десятилетия. Я уже не буду прежним. Мир уже не будет прежним. Я совершенно точно больше не буду склонным к риску бунтарём, каким я был, когда создавал Silk Road. Я буду человеком по меньшей мере 50 лет, обременённым тяготами долгой жизни за решёткой. Я буду на собственном опыте знать, какую цену платит человек за нарушение закона. И лучше кого бы то ни было буду знать, что никакое нарушение закона этого не стоит. Но даже сейчас я понимаю, какую ужасную ошибку совершил. У меня была моя молодость. Теперь вы должны забрать у меня мои зрелые годы. Но, пожалуйста, не отбирайте у меня мою старость.

Пожалуйста, оставьте мне небольшой свет в конце тоннеля. Свет, который станет для меня поводом, чтобы оставаться в здравии, поводом мечтать о лучших днях впереди, шансом вновь оказаться на свободе, прежде чем я встречусь со своим Создателем.

С уважением,
Росс Ульбрихт

Из речи судьи Кэтрин Форрест

По самой своей сути Silk Road должен был быть вне закона. В мире, который вы [Росс Ульбрихт] со временем создали, демократии не существовало. Вы были капитаном этого корабля, Ужасным пиратом Робертсом. Silk Road с самого его зарождения, самим своим существованием должен был показать, что его создатель — выше законов этой страны. Это крайне беспокоит меня, это ужасное и очень опасное заблуждение.

[...]

Silk Road служил главной цели — удовлетворению спроса. И одновременно он помогал создавать этот спрос, расширяя рынок наркоторговли. Предположение, что переведя торговлю запрещёнными веществами с улиц в интернет, можно сократить её отрицательные последствия, — довольно шаткий аргумент. Ни один наркоторговец из Гарлема или Бронкса не смог бы встать перед судом и высказать такое предположение. Это предположение очень привилегированного человека. Как и ваш сайт. Это был сайт для привилегированной группы людей. Для людей, которые сидели у себя дома с высокоскоростным подключением к сети.

[...]

Все, кто думают о том, чтобы последовать по вашим стопам... они должны понимать, что их неукоснительно ждут тяжелейшие последствия. Люди очень сложные существа. И вы один из таких. В вас есть хорошее, мистер Ульбрихт. Но есть также и плохое. И то, что вы сделали с помощью Silk Road, было крайне разрушительным поступком.

[...]

Этот сайт, он был работой вашей жизни. Делом всей вашей жизни. Вы хотели, чтобы он стал вашим наследием. И он им стал.

[...]

То, что у вас не было до этого случаев привлечения к уголовной ответственности, то, что вы предоставили почти 100 писем от людей, выступивших в вашу защиту, — это очень трогательно. Но я провела за изучением этого дела более 100 часов. Я обдумывала его у себя в голове снова и снова, со всех возможных сторон. Каким должно быть наказание? Что оно должно означать?

[...]

Я пришла к выводу, что вы не обычный преступник. Вы очень образованный человек. У вас два высших образования, хорошая семья и 98 человек оказались готовы написать мне письма в вашу защиту. И всё же вы здесь. И вы преступник. Пусть это слово и звучит для вас жестоко. Даже сегодня.

[...]

Как бы то ни было, Silk Road нанёс серьёзный урон нашему обществу. Ваше дело беспрецедентно. Вы первый. И все, кто думают о том, чтобы повторить ваш путь, должны понимать — беззаконие не останется безнаказанным.

#Статья #теневой_интернет #Росс_Ульбрихт #Silk_Road #онлайн_магазин_наркотиков_Silk_Road