Офтоп
TJ

Драматичные новости недели: граммар-наци, экстремизм в экстремизме и носки с коноплёй

Автор: Залина Маршенкулова

Самыми пронзительными новостями недели стали: история с куратором «Тотального диктанта», у которого в прокуратуре выясняли — нет ли у него желания уничтожать людей, делающих ошибки, и курьёзный случай с челябинским школьным тестом на профилактику экстремизма, в котором прокуратура нашла экстремизм. В подборке за эту неделю вы также узнаете, как становятся боевиками ИГИЛ, чем может закончиться поход за магнитиком на холодильник и насколько опасно продавать носки с изображением конопли.

Командир ОМОНа Таджикистана примкнул к ИГИЛ, потому что ему не разрешали надевать тюбетейку

27 мая в социальный сетях было размещено видеообращение Гулмурода Халимова, в котором командир таджикского ОМОН подтверждает свое присоединение к ИГИЛ. Видеообращение длится 12 минут 20 секунд, в нём Халимов рассказывает на русском языке, что к ИГИЛ он присоединился в знак протеста против методов работы МВД, не разрешающего, по его словам, читать намаз и носить мусульманскую одежду.

Попытка купить магнитик с логотипом Омска закончилась для машиниста уголовным делом

Следствие выяснило, что путешествующий в отпуске по городам России железнодорожник из Дзержинска (Нижегородская область) зашел на первый этаж омского вокзала, чтобы купить магнитик с логотипом города. Сотрудники транспортной полиции задержали его, поскольку мужчина был сильно пьян. Чтобы избежать административного наказания за появление в общественном месте в нетрезвом виде, машинист пытался всучить стражам порядка тысячи рублей в качестве взятки и просил не составлять на него протокол. Однако полицейские не поддались на соблазн нарушить закон.

В пресс-службе транспортной прокуратуры пояснили, что уголовное дело по статье «Покушение на дачу взятки должностному лицу» рассмотрит Ленинский районный суд Омска.

Вокзал Омска, фотография Александра Румянцева, «СуперОмск»

В Копейске прокуратура нашла экстремизм в профилактике экстремизма

В марте управление образования Копейска разослало по школам тест для учеников среднего звена. Тест был подготовлен педагогами-психологами. Ожидалось, что с его помощью станет возможно выявить признаки экстремизма в среде восьмиклассников.

Однако прокуратура посчитала, что данный текст может возбудить рознь среди учащихся. В связи с этим управлению образования объявлено предостережение.

В Петербурге врачи скорой помощи подрались с полицейскими из-за пива

В Приморском районе Петербурга произошел курьёзный инцидент. Двое полицейских попытались задержать двух нарушителей порядка, которые оказались врачами «скорой помощи». Задержание переросло в драку.

По информации «Фонтанки.ру», нарушителями оказались врачи «скорой помощи». Полицейские сделали им замечание за то, что молодые люди пили пиво на улице. Ребятам это не понравилось, и они затеяли драку. Один из них ударил правоохранителя электрошокером.

Курганский предприниматель, торговавший носками с изображением конопли, заплатит штраф за рекламу наркотиков

В Кургане индивидуальный предприниматель, продававший носки и школьный рюкзак с изображением конопли, оштрафован на 40 тысяч рублей за рекламу наркотиков. Как сообщает пресс-служба регионального УФСКН, соответствующее решение суда областного центра вступило в законную силу.

#Статья #экстремизм #Breaking_Mad #наркотики #ИГИЛ