Офтоп
Никита Лихачёв

Следственный комитет начал проверку фото Ксении Собчак на предмет оскорбления чувств верующих

Следственный комитет РФ начал проверку в отношении фотографии телеведущей Ксении Собчак: в ней могут усмотреть признаки оскорбления чувств верующих. Об этом сообщает издание «Бумага».

Обновлено 2 июня в 11:26: Собчак снова прокомментировала проверку в СК после того, как на неё массово обратили внимание СМИ.

30 мая юрист из Кировской области Ярослав Михайлов сообщил на своей странице в Фейсбуке, что за месяц до этого пожаловался на снимок Ксении Собчак в Инстаграме. В нём телеведущая позировала в церковном одеянии для обрядов (ризе), головном уборе и накладной бороде.

Собчак утверждала, что фото было снято в процессе подготовки репортажа для издания «Сноб». Что это был за репортаж, не известно: судя по блогам журналистки и её коллеги Антона Красовского, он ещё не был опубликован.

Оригинальный снимок появился в инстаграме Собчак 30 апреля, тогда же Михайлов написал жалобу в Следственный комитет. Уведомление Главного следственного управления СК по городу Москве о начале проверки, полученное юристом, датировано 12 мая, однако известно о нём стало только спустя более чем две недели.

По мнению Михайлова, в действиях Собчак усматривается состав преступления, предусмотренного статьёй 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». По этой статье журналистке может грозить до 300 тысяч рублей штрафа или ограничение свободы сроком на год.

Собчак перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих.

Ярослав Михайлов, юрист

Судя по странице Михайлова на Фейсбуке, он коллекционирует все упоминания в СМИ и блогах своего обращения в Следственный комитет. Собчак же кратко прокомментировала жалобу юриста у себя в твитттере.

Это не первый раз, когда Ксения Собчак использовала церковные облачения для репортажей «Сноба». Например, в ноябре 2014 года она вместе с Антоном Красовским уже примеряла наряды других конфессий.

Фото Дмитрия Смирнова

#Новость #Ксения_Собчак #Антон_Красовский #фотографии #Следственный_комитет_РФ #РПЦ #оскорбление_чувств_верующих #Ярослав_Михайлов