Офтоп
Вадим Елистратов

Пользователей сети озадачила тень летящего хвостом вперёд самолёта, появившаяся на корте Ролан Гаррос

1 июня пользователи сети, смотревшие матч кубка Ролан Гаррос с участием теннисисток Серены Уилльямс (Serena Williams) и Слоан Стивенс (Sloane Stephens), обратили внимание на тень самолёта, появившуюся на корте. Воздушное судно вопреки законам физики двигалось хвостом вперёд.

Этот же «самолёт» был замечен на том же стадионе 25 мая во время игры Энди Мюррея.

Как удалось выяснить изданию SB Nation, самолёт действительно двигался назад, однако это было не реальное воздушное судно, а небольшая модель, размещённая на стадионе несколько лет назад в рамках промо-кампании авиаперевозчика Emirates Airlines. Миниатюра закреплена на тросе вместе с телевизионной камерой, поэтому она способна двигаться как вперёд, так и назад.

В последнее время подобные загадки и иллюзии стали популярной темой для обсуждения в сети. 19 мая пользователей Reddit озадачил снимок рабочих возле моста, которые как будто бы одновременно находились близко к земле и близко к высокой бетонной конструкции.

В конце апреля с подачи Северной Кореи СМИ обратили внимание на советский самолёт Ан-2, который в действительности способен при наличии встречного ветра некоторое время двигаться хвостом вперёд, сохраняя стабильность.

#иллюзии #загадки #самолёт_летит_задом #Ролан_Гаррос