Офтоп
Вадим Елистратов

«Ресигнейшн ноу проблем»

Пользователи сети встретили отставку главы ФИФА Йозефа Блаттера шквалом шуток и «подыскали» ему работу в России

2 июня, через четыре дня после своего переизбрания на пятый срок, глава ФИФА Йозеф Блаттер объявил о своей отставке. Пользователи сети встретили новость шквалом шуток и комментариев.

Йозеф Блаттер

О своём решении Блаттер объявил на экстренной пресс-конференции. Он попросил исполнительный комитет собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать своего преемника на посту главы ФИФА. До тех пор он будет оставаться исполняющим обязанности президента. Внеочередной конгресс, на котором переизберут главу ФИФА, состоится в период с декабря 2015 года по март 2016-го.

Я ценю ФИФА больше всего и стараюсь делать лучшее для футбола и организации. Я решил, что нужно продолжать выбираться. Выборы закончились, но вызовы не закончились. ФИФА нужна реструктуризация, делегаты ФИФА дали мне мандат. Но он не поддерживается другими членами ФИФА, клубами. Поэтому я прошу созвать специальный конгресс как можно скорее, чтобы выбрать моего последователя.

Йозеф Блаттер, президент ФИФА

Принц Али, проигравший Блаттеру выборы 29 мая, намерен вновь побороться за пост президента ФИФА.

В связи с информацией об отставке Блаттера пользователи сети тут же вспомнили другую громкую новость вечера 2 июня — фейковое сообщение о падении вертолёта в центре Москвы.

Вслед за Блаттером предложили уйти в отставку и Владимиру Путину.

Самой популярной темой для обсуждения стала потенциальная новая должность Блаттера. Многие пользователи сети как в шутку, так и всерьёз предполагают, что бывший глава ФИФА получит работу в России.

Встречались и шутки о том, что Блаттер вновь возглавит ФИФА под видом другого человека — мистера Ретталба (фамилия наоборот).

Упомянули и очередную попытку министра спорта России Виталия Мутко заговорить по-английски. Мутко начали рассматривать и как потенциального нового главу ФИФА.

Сам министр заявил, что для него отставка Блаттера стала неожиданностью, и предположил, что этот шаг был сделан с целью сохранения организации.

Некоторые пользователи предположили, что пока не проходящий по делу о коррупции Блаттер всё-таки не ушёл от закона, и именно с этим связана его отставка.

Вспомнили и слова бывшего президента Украины Виктора Януковича, продолжавшего отстаивать легитимность своего президентства даже после отъезда из страны.

Не забыли и про обещание телеведущего Джона Оливера воспользоваться всеми продуктами спонсоров ФИФА, если Блаттер уйдёт в отставку.

Многие пользователи сети начали беспокоиться о том, что уход Блаттера поставит под угрозу проведение Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Йозеф Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года. Его отставка произошла после громкого коррупционного скандала в международной организации, в связи с которым по обвинениям во взятках и «откатах» было арестовано несколько высокопоставленных чиновников.

Недолго музыка играла,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Виталий_Мутко #Йозеф_Блаттер #ФИФА #Блаттер_ушёл_в_отставку