В Skype нашли баг, позволяющий удалённо закрыть программу собеседника Статьи редакции

Российские пользователи Skype обнаружили в программе ошибку, позволяющую вызвать у собеседника сбой в приложении путём отправки последовательности символов «http://:». После получения сообщения у адресата Skype перестанет открываться.

Для возобновления работы Skype на компьютере потребуется удаление файла с историей переписки main.db в системной папке приложения (%appdata%\Skype\Учетная_запись_Skype\main.db), а для решения проблемы с устройством на Android достаточно заново скачать APK-файл и переустановить программу.

Опытным путём пользователи выяснили, что сбой случается только на устройствах на Windows и на Android. При этом у отправителя должна быть установлена версия 6+, а у получателя — 7.5. В том случае, если отправить сообщение попытается владелец более новой версии Skype, программа закроется на его собственном устройстве.

В конце мая пользователи Reddit обнаружили баг на iOS, также позволяющий дистанционно перезагрузить чужой айфон с помощью текстового сообщения, содержащего символы на арабском языке.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0430\u0433\u0438","skype"], "comments": 53, "likes": 29, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 55312, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 02 Jun 2015 22:29:52 +0300", "is_special": false }
0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Художественный чайник

19

Спасибо за инфу! Удалил друзей из скайпа

Ответить

Вольный велосипед

Теодор
8

Теперь и скайп удали. Зачем он тебе без друзей

Ответить

Рыжий волк

Ded
2

файлы хранить же

Ответить

Возможный пёс_анон

Ded
1

Теперь и скайп удали. Зачем он тебе?

FIXED

Ответить

Дурной Артем

15

Обновил версию, теперь смайлики смешно запаздывают.

Ответить

Великий бинокль

Максим
4

спасибо, позалипал

Ответить

Персональный фитиль

9

Что слать владельцам айфонов во время важных переговоров мы знаем. Теперь и для скайпа узнали.

Ответить

Часовой Филипп

7

ушёл тестить, спасибо)

Ответить

Прохожий бас

7

Хорошо, что линуксовая версия к этому сообщению имунна!

Ответить

Благополучный пёс_анон

Ilya.A—Petya.A's
0

ты я смотрю уверенно подсел на этот наркотик.

Ответить
0

И правильно сделал (правда не знаю, решил ли он проблему с апдейтами и MTP).

Ответить

Прохожий бас

Благополучный
0

(на самом деле, мне просто лень подключать вебку к десктопу, поэтому скайпом там и перестал пользоваться после починки нетбука)

Ответить

Высокий химик

6

Самый жир в конференциях!

Ответить

Разумный франт

5

теперь я знаю, как отвечать на вопросы менеджеров формата "где отчет по проделанным работам"

Ответить

Половый мангал

4

Астрологи объявили неделю корявых парсеров, количество пригоревших пуканов увеличилось в четыре раза.

Ответить

Организованный фитиль

–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Желающий утюг

Илюхер
7

Вас не смущает, что скайп был выкуплен задолго до смены СЕО?
Плюс к тому, майкрософт, честно говоря, радовать начал именно после прихода Наделлы.

Ответить

Организованный фитиль

Александр
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Предстоящий якорь

Александр
0

В целом согласен. Но последний мажорный апдейт скайпа просто ужасен. Пришлось выключить автообновление, чтобы сохранить старую версию.

Ответить

Персональный фитиль

Илюхер
5

какой файлообменник?

Ответить

Магнитный звук

Илья
12

ну в котором гигабайты свежей информации же

Ответить

Персональный

Vadim
1

Интернет?

Ответить

Магнитный звук

Илья
33

да ты меня троллейбусишь

Ответить

Грузинский кофе

Илюхер
2

Но ведь существует множество других файлообменников!

Ответить

Физический Кирилл

Илюхер
1

http://: тебе

Ответить

Физический Кирилл

it-trend
2

гы, забавно httр://: автоматически преобразовывается.

Ответить

Случайный паркур

1

У меня вылетает на OS X и на iOS сейчас :(

Ответить

Сильный хичхакер

Konstantin
3

На OS X прилетел апдейт 7.8 (391), не вылетает

Ответить

Случайный паркур

REfixer
1

Спасибо! На OS X обновление спасло, а вот на iOS не очень. Ни обновление, переустановка.

Ответить

Петербургский Кирилл

REfixer
1

на Android тоже пришёл апдейт, теперь не вылетает

Ответить

Положенный цветок

1

Все кто считал что Skype отличный корпоративный месседжер и жопились на Jabber/Lynk/etc завтра будут страдать
muahahaha

Ответить

Физический Кирилл

Nikita
0

Ну, Lync это тоже Microsoft, так что бага может обнаружится и там.

Ответить

Высокий химик

1

А теперь посоветуйте альтернативу для группового чата!

Ответить

Высокий химик

Илья
0

с голосом, конечно

Ответить

Выгодный меч

Илья
0

если совсем тяжко, то можно голосом нахуй послать) точно уволят и удалят из скайпа)

Ответить

Мягкий браслет

Илья
0

RaidCall?

Ответить

Ударный череп

1

Я так и не смог отправить эту комбинацию. Скайп выкидывает ошибку сразу же после нажатия Enter.

Ответить

Реальный якорь

Анатолий
0

Та же проблема, iOS в помощь.

Ответить

Ударный череп

Иван
0

Чего нет, того нет.

Ответить

Легендарный кот

Анатолий
0

"При этом у отправителя должна быть установлена версия 6+, а у получателя — 7.5. В том случае, если отправить сообщение попытается владелец более новой версии Skype, программа закроется на его собственном устройстве."

Ответить

Сознательный пистолет

1

так, вы забыли сказать, что когда попытаешься вставить это сообщение у тебя тоже зависнет скайп

Ответить

Предстоящий якорь

Jaroslav
0

Все правильно. Не делай зла ближнему своему

Ответить

Новенький Илья

Jaroslav
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Положенный цветок

0

Жованный крот!
Запустил скайп на домашнем компе, а он уже окочурился...

Ответить

Персональный фитиль

Nikita
0

Хм, да так он у всех покрашится, все полезут в Интернеты, а тааам...

Поможем Маше угадать количество просмотров через сутки?

Ответить

Положенный цветок

Илья
0

К сожалению, не каждая Маша догадается что искать в интернетах

Ответить

Национальный ящик

0

Всё очень плохо

Ответить

Письменный Слава

0

Андроид вылетает в момент отправки, не даёт таким поспамить :)

Ответить

Похожий Макс

0

Киньте кто-нибудь старую версию для OS X. Хочу отомстить бывшему работодателю.

Ответить

Сильный хичхакер

0

В новой версии для OS X не вылетает, билд 391

Ответить

Искренний микроскоп

0

Сколько же я нервов сегодня потратил на это.

Ответить

Физический Кирилл

0

Даже не буду проверять. Чо-то стрёмно.

Ответить

Молодой пёс_анон

0

Я твой скайп вырубал!

Ответить