Офтоп
Вадим Елистратов

СМИ связали забаву екатеринбургских школьников «Перебеги дорогу на красный» с онлайн-игрой

2 июня «Российская газета» рассказала о новом развлечении екатеринбургских школьников. В её рамках дети на спор пытаются перебежать оживлённую дорогу на красный свет. Увлечение связали с растущей популярностью онлайн-игры «Перебеги высокоскоростную дорогу».

Как утверждает издание, жертвой опасного развлечения уже стали как минимум два человека: один школьник попал в больницу, а другой погиб. Скончавшийся шестиклассник попал под колёса 25-летнего водителя, которому ещё предстоит суд.

«Российская газета» опросила нескольких местных детей и выяснила правила игры.

Этой зимой все мальчишки в онлайне через дорогу бегали, а сейчас на деньги играют — по сто рублей. Ждут красного светофора и кидаются через дорогу: кто перебежал — тому платят.

одна из опрошенных школьниц

Издание считает, что школьников вдохновила онлайн-игра «Перебеги высокоскоростную дорогу — помоги главному герою».

Газета не ссылается на конкретную страницу в сети, однако по соответствующему запросу в Google можно найти Flash-игру, в которой пользователю необходимо перебежать оживлённую трассу, вовремя нажав «пробел». Если рассчитать время старта неверно, одна из машин врежется в главного героя, окропив дорогу кровью.

Похожую механику имеет и Crossy Road для iOS и Android, в которой надо помогать персонажам перебегать оживлённые трассы.

«Офлайновая» версия игры набрала популярность в Свердловской области ещё зимой. Местные телеканалы обратили внимание на проблему в середине апреля, сопроводив свои репортажи роликами с камер наблюдения и видеорегистраторов.


#перебеги_дорогу_на_красный #Crossy_Road #екатеринбургские_школьники