Офтоп
Ольга Жигулина

Видео: Батюшка верхом на «одержимом»

Митрополия Молдовы проверит ролик со священником из Приднестровья, изгоняющим бесов из прихожанина

Прихожане православной церкви Архангела Михаила, расположенной в селе Хрустовая непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, сняли видео с ритуалом «изгнания бесов» местным батюшкой.

Священник прокатился на мужчине верхом, заявив, что едет «в Иерусалим, а потом на Афон», а после начал топтать ему спину и шею. «Грешник» плакал, ругался, отпускал шутки и интересовался, чем питается батюшка. Оператор молился, попеременно обращаясь то к одному, то ко второму участникам процесса. Обряд продолжался более восьми минут, после чего многочисленные зрители предложили его повторить.

Настоятель церкви Архангела Михаила отец Валерий известен тем, что пытается лечить от алкоголизма, наркомании, колдовства и онкологических заболеваний молитвой, святой водой и маслособорованием, а также «активно практикует изгнание бесов».

Молдовские СМИ сообщили, что Митрополия Молдовы заинтересовалась роликом, осудила происходящее, так как оно сильно отличается от канонического обряда, и пообещала рассмотреть инцидент на церковном суде.

#Новость