Офтоп
Вадим Елистратов

Видео: Голосовой помощник «с докторской степенью»

Создатели сервиса SoundHound представили голосовой помощник, способный быстро отвечать на сложные вопросы

Создатели сервиса SoundHound начали закрытый бета-тест голосового помощника Hound, которого СМИ прозвали «Siri с докторской степенью» за способность быстро отвечать на сложные вопросы. Об этом сообщает USA Today.

Первая демонстрация работы Hound была опубликована на официальном YouTube-канале сервиса 2 июня. В ролике продолжительностью около двух с половиной минут пользователь быстро задаёт смартфону сложные вопросы вроде «Сколько времени будет в Токио, когда в Сан-Франциско наступит два часа дня?» или «Во сколько взойдёт солнце в Токио за два дня до Рождества 2021 года?», а устройство моментально даёт на них корректные ответы.

По словам представителей SoundHound, сервис находился в разработке около девяти лет. Он не только распознаёт свободную речь, не привязанную к каким-то ключевым фразам, но и позволяет задавать смартфону наводящие вопросы. Например, после «Какая погода на улице?» можно сказать «А что насчёт завтра?», и Hound поймёт, о чём идёт речь из контекста.

Как утверждает USA Today, во время тестирования приложения в офисе редакции, оно корректно обработало запрос «дружелюбные к животным отели с рейтингом три звезды или более по цене до 200 долларов без учёта завтраков рядом с мостом "Золотые ворота"». Программа способна отвечать на вопросы о погоде, акциях, географии, решать математические задачи и оповещать пользователя о статусе авиарейсов.

Представители SoundHound заявили, что намерены сделать свой сервис абсолютно бесплатным, чтобы привлечь максимально возможную аудиторию пользователей.

Голос никогда не заменит прикосновения, но такое управление всё же появится во всех продуктах, которыми мы пользуемся. Представьте, как вы говорите кофеварке «Приготовь мне двойной латте с лёгкой пеной» так, словно это настоящий бариста.

Кевин Мохайер, гендиректор SoundHound

Компания SoundHound прежде всего известна по одноимённому приложению для распознавания музыки, установленному на более чем 260 миллионах смартфонов по всему миру. Её основатели надеются, что Hound удастся завоевать куда большую аудиторию, несмотря на жёсткую конкуренцию с Siri от Apple, Cortana от Microsoft и Now от Google.

Hound находится на стадии закрытой бета-версии для Android, недоступной в России, а дата его полноценного релиза остаётся неизвестной. Пользователи сети встретили демонстрацию сервиса с восторгом.

Однако нашлись и скептики, отметившие, что ролик с тестированием Hound опубликован на YouTube в подозрительно низком разрешении 240p.

#Siri #Cortana #SoundHound #Hound #голосовые_помощники