Видео: Голосовой помощник «с докторской степенью» Статьи редакции

Создатели сервиса SoundHound представили голосовой помощник, способный быстро отвечать на сложные вопросы

Создатели сервиса SoundHound начали закрытый бета-тест голосового помощника Hound, которого СМИ прозвали «Siri с докторской степенью» за способность быстро отвечать на сложные вопросы. Об этом сообщает USA Today.

Первая демонстрация работы Hound была опубликована на официальном YouTube-канале сервиса 2 июня. В ролике продолжительностью около двух с половиной минут пользователь быстро задаёт смартфону сложные вопросы вроде «Сколько времени будет в Токио, когда в Сан-Франциско наступит два часа дня?» или «Во сколько взойдёт солнце в Токио за два дня до Рождества 2021 года?», а устройство моментально даёт на них корректные ответы.

По словам представителей SoundHound, сервис находился в разработке около девяти лет. Он не только распознаёт свободную речь, не привязанную к каким-то ключевым фразам, но и позволяет задавать смартфону наводящие вопросы. Например, после «Какая погода на улице?» можно сказать «А что насчёт завтра?», и Hound поймёт, о чём идёт речь из контекста.

Как утверждает USA Today, во время тестирования приложения в офисе редакции, оно корректно обработало запрос «дружелюбные к животным отели с рейтингом три звезды или более по цене до 200 долларов без учёта завтраков рядом с мостом "Золотые ворота"». Программа способна отвечать на вопросы о погоде, акциях, географии, решать математические задачи и оповещать пользователя о статусе авиарейсов.

Представители SoundHound заявили, что намерены сделать свой сервис абсолютно бесплатным, чтобы привлечь максимально возможную аудиторию пользователей.

Голос никогда не заменит прикосновения, но такое управление всё же появится во всех продуктах, которыми мы пользуемся. Представьте, как вы говорите кофеварке «Приготовь мне двойной латте с лёгкой пеной» так, словно это настоящий бариста.

Кевин Мохайер, гендиректор SoundHound

Компания SoundHound прежде всего известна по одноимённому приложению для распознавания музыки, установленному на более чем 260 миллионах смартфонов по всему миру. Её основатели надеются, что Hound удастся завоевать куда большую аудиторию, несмотря на жёсткую конкуренцию с Siri от Apple, Cortana от Microsoft и Now от Google.

Hound находится на стадии закрытой бета-версии для Android, недоступной в России, а дата его полноценного релиза остаётся неизвестной. Пользователи сети встретили демонстрацию сервиса с восторгом.

Однако нашлись и скептики, отметившие, что ролик с тестированием Hound опубликован на YouTube в подозрительно низком разрешении 240p.

0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Ставим ставки, кто их купит первый: "Siri от Apple, Cortana от Microsoft и Now от Google."

Ответить
18
Развернуть ветку
Всякий татарин

Болею за Siri

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

В России будет работать примерно никогда.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хаунд, сышыш. А че там с этим, ну как его... ну типа это, туда, короче

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

"норм" - ответит Хаунд

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Слыш, пёс!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты за базаром-то следи! Ещё раз проявишь неуважение, отправлю жене фотки Люськи и маршрут до её вайфая.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, это.. как его.. Сколько кентов живет у ускоглазых?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

"дхрна" - ответит Хаунд

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

- Ку-Ку йопт Хаунд, э слыш, скока там надо Серёге денег закинуть?
- Не ну ёпт, ну хули ты тут опять начал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как только станет достаточно выгодно переводить его на русский, так и будет. Не раньше. Других факторов нет и быть не может.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Дело не в столько переводе, сколько в сборе информации о заведениях/местах и проч. У того же Google Now всё пока всё плохо в этой стране. Не знаю как в МСК, но в миллионном Красноярске нет и половины более-менее крупных заведений. Хоть сеансы в кино показывает, и то ладно (причём парсит только один кинотеатр).

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Терминатор: бета-тестирование.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Скайнет: начало

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

-Сири, а и б сидели на трубе, а упало, б пропало, что осталось на трубе?
-*мигает, выключается*
-Хаунд, а и б сидели на трубе, а упало, б пропало, что осталось на трубе?
-На трубе осталась ваша буква и.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Увы и ах.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Скажи это. Возьми.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Трогни, чтобы начать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы получили инвайт? Серьёзно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вчера получил. Теперь не знаю, что спросить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это у них докторская, а у нас получается кандидатская степень.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сири бы сломалась после таких вопросов)

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Этот был только вопрос времени. С теми ресурсам, технологиями и объёмами информации, которыми владеет Гоша, полное съедание яблочка - вопрос времени.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну пока ни о каком съедании речи идти не может) Яблочко хоть и скатывается, но держится в лидерах

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вопрос времени. Google стратегически пожрёт яблоко, потому что ему не хватит технологий на конкурентные сервисы

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ресурсов у гугла больше, да. Но пользователи пока отдают предпочтения купертиновцам, даже несмотря на такие крутые нововведения, как material design и полная персонализация аккаунта(облака, почта, соц сети и тд). И нет никаких предпоссылок думать, что вся аудитория возьмет и отвернется от яблока, ведь у эпла есть все то же самое, фактически.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Apple что-то совсем сири не развивает, пора бы уже

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Точно, только я поддержку языков каких-то непонятных развивают - русский там, нидерландский...

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Например, после «Какая погода на улице?» можно сказать «А что насчёт завтра?»
В это вполне верю.

Во сколько взойдёт солнце в Токио за два дня до Рождества 2021 года?
А вот в это что-то не очень.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А вот в это что-то не очень.

Здравствуйте, можно с вами поговорить о благой вести Астрономии и пресвятой исчислимости небесной механики?

Ответить
18
Развернуть ветку
Всякий татарин

А вот если это работает, то это настоящий прорыв в AI. Ибо сейчас компьютер спотыкается на очень простых для человека вопросах, типа "Шляпа не влезла в коробку, потому она очень большая. Что большая - коробка или шляпа?"

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Собственно, Настя правильно говорит, что современные алгоритмы вполне себе неплохо шарят в логике подобных лексических построений, чтобы доставать из них корректный запрос и формировать ответ. Уверуйте!

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Верую, ибо абсурдно! :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Справедливости ради, вряд ли Hound ответит на вопрос про шляпу. Hound, судя по ролику, просто умеет отвечать сразу на несколько стандартных вопросов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну "стандартные вопросы" - это все уже было и как раз не очень интересно. Хотелось бы, чтобы помощник с претензией на докторскую степень отвечал на вопросы нестандартные, а для этого требуется не просто лексический разбор, а умение работать с информацией и строить логические цепочки в условиях ее недостатка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Даже google now с подобныи вопросами справляется иногда, а GN не разрабатывали 9 лет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У google ресурсы думаю по-лучше будут

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Срок разработки, на самом деле, особой роли тут не играет. Нейронным сетям уже 50 лет, например, и только сейчас они кое-как начинают успешно применяться. А вот статистический машинный перевод придумали сравнительно недавно, и он сразу отлично себя зарекомендовал в том же Google Translate.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Попросил инвайт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Congratulations, you will be one of the first to experience Hound. We’ll send you an invite for the Android app as soon as possible. If you are an iPhone user, then suffer, bitch.

Ответить
18
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пришёл инвайт, кстати.

Here's your beta invite code to unlock the Hound app.
Tap Activate Hound to get started.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сколько ждали?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кстати, он реально охуенно круто работает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Где-то 20 часов.

Ответить