Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Митинг в защиту марихуаны в Грузии

В Тбилиси возле здания правительства прошла акция, участники которой потребовали декриминализации лёгких наркотиков

2 июня в центре столицы Грузии Тбилиси возле здания правительства прошёл митинг в защиту марихуаны, собравший около тысячи участников. Они потребовали от властей декриминализации лёгких наркотиков и отмены наказания за их употребление.

Один из организаторов акции Лексо Мачавариани объяснил журналистам, что устроители митинга поддерживают внесённый в парламент законопроект, согласно которому наказание за упротребление марихуаны может быть отменено. В настоящее время за приобретение в малых дозах без цели сбыта и употребление наркотических средств в Грузии предусмотрен штраф в размере 500 лари (около 11,5 тысяч рублей), повторное нарушение закона грозит уголовной ответственностью.

Многие участники принесли с собой самодельные плакаты, а некоторые курили марихуану прямо возле здания правительства. Акция продолжалась около двух часов и завершилась без инцидентов. Подобные мероприятия проходят в столице Грузии с 2013 года.

TJ собрал фотографии из соцсетей.

Dalevas sjobd' moewia, kargad rom kofilikoo🎶🌱 #არდაიჭირო @sallybakuradze

Видео опубликовано tatia kirvalidze👽 (@tatiakirvalidze)


#არდაიჭირო

Видео опубликовано SINKA (@s1nka)

Юридический статус марихуаны в мире остаётся неоднозначным. Она легальна в Уругвае, в нескольких штатах США, частично легальна в ряде стран, включая Нидерланды, Чехию, Израиль и Канаду.

В России её употребление нелегально. В 2014 году представитель Минздрава РФ, комментируя проводимую в США кампанию в поддержку декриминализации лёгких наркотиков, заметил, что в России легализация марихуаны в медицинских или любых других целях пока невозможна.

#Статья #фото #легализация_марихуаны #марихуана #наркотики #Грузия