Офтоп
Ольга Жигулина

Никита Михалков: «Котлет из моей печени в российском конкуренте "Макдоналдс" точно не будет»

В интервью ТАСС кинорежиссёр, продюсер и председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков рассказал о настоящем и будущем российской сети-конкурента «Макдоналдс», над созданием которой он начал работать вместе с братом Андреем Кончаловским.

Никита Михалков, фотография Getty Images

По словам Михалкова, у его сети питания уже есть множество предложений об инвестициях, однако для создателей проекта важно сохранить «чистоту жанра», поэтому они приняли решение оформить отдельную компанию, которая будет заниматься развитием сети. Режиссёр признался, что многие из потенциальных инвесторов заинтересовались проектом после премьеры двух его телевизионных работ о русской деревне и современных фермерах, «Чужая земля» и «Своя земля».

Для Михалкова и Кончаловского было особенно важно, что к их идее положительно отнёсся министр сельского хозяйства Александр Ткачёв.

Но нам нужно сейчас иметь контакт с людьми, которые умеют это делать. Нужно менеджмент всей этой истории выстраивать так, чтобы она была рентабельна, чтобы она была чиста с точки зрения траты денег. Сейчас мы вкладываем свои деньги в это дело.

Никита Михалков

От идеи заранее взять кредит Михалков отказался, объяснив это тем, что не хочет «с ужасом думать, как его отдавать», а «идеи взять деньги и сбежать за границу не возникало пока». При этом он рассказал, что возьмёт кредит после того, как проект будет спакетирован: собственные средства братьев-режиссёров и средства инвесторов из разных концов страны составят в результате 30 процентов общих вложений, ещё 70 процентов — «кредит от одного из банков, который будет в этом принимать непосредственное участие».

Михалков положительно оценил и предложение бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, который выразил желание стать поставщиком продовольственных продуктов и мяса для будущей сети.

Продукты от фермера Лужкова — это замечательно. С удовольствием возьмём. И от фермерши Батуриной возьмём.

Никита Михалков

Режиссёр рассказал, что в сети будут продаваться вина, которые носят названия его картин, и напиток «Кончаловка», придуманный его дедом.

Котлет из печени Михалкова там точно не будет, как бы это кому-то ни хотелось.<...> И потом, понимаете какая штука — автор проекта всё-таки мой брат. Если у него возникнет идея увековечить себя в котлетах, — хорошо, но я почему-то в этом сомневаюсь.

Никита Михалков

По оценке Михалкова, сеть сможет начать работать через полтора года в «пилотном варианте», рассчитанном на Московскую и Калужскую области. Режиссёр намекнул также, что у него есть ещё одна «очень глобальная» идея, но раскрывать подробности не стал.

И сеть, кстати, будет называться не «Едим дома», а «Едим как дома».

Никита Михалков

Впервые СМИ сообщили о намерении кинорежиссёров Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова создать национальную сеть общественного питания в начале апреля 2015 года. Новость стала чрезвычайно резонансной в рунете и вызвала шквал шуток и неодобрительных комментариев по поводу того, что авторы проекта попросили на пилотный запуск своей сети более 900 миллионов рублей государственной помощи.

#Статья #Никита_Михалков #Едим_дома #Едим_как_дома