Офтоп
Вадим Елистратов

Модный дом Yves Saint Laurent отказался считать модель на запрещённом рекламном снимке «нездорово худой»

Комиссия по рекламным стандартам Великобритании (Advertising Standards Authority или ASA) запретила к распространению рекламу модного бренда Yves Saint Laurent из-за «нездоровой худобы» девушки на снимке. Об этом сообщает Mashable.

Фото: Yves Saint Laurent

Резонансная реклама Yves Saint Laurent появилась в одном из последних номеров британского модного журнала Elle UK. Один из читателей издания посчитал публикацию чёрно-белого снимка худощавой девушки «безответственной» и подал жалобу в Комиссию по рекламным стандартам.

После изучения фотографии представители ASA пришли к заключению, что на фотографии делается особый акцент на груди, просматривающихся рёбрах и «очень тонких ногах» девушки.

ASA считает, что поза модели и особенности освещения в этой рекламе обращают внимание зрителя на грудь девушки, делают её грудную клетку с видимыми рёбрами ярко выраженной. Кроме того, акцент делается на её ногах, у которых бёдра и колени имеют почти одинаковую ширину, и которые выглядят очень тонкими из-за позы модели и контраста между узостью её ног и туфлями на платформе. Мы пришли к выводу, что модель демонстрирует нездоровую худобу.

из заключения ASA

ASA запретила Yves Saint Laurent использовать спорный снимок — по крайней мере в его подчёркивающем худобу девушки виде — в дальнейшем. Представители модного бренда не согласились, что модель выглядит на фото «нездорово» и отказались от дальнейших комментариев.

Британские пользователи сети встретили запрет с одобрением, отметив, что девушку на фото нельзя считать красивой.

За последние несколько месяцев это не первое столкновение Yves Saint Laurent с ASA. В январе комиссия потребовала от компании изменить рекламу своего парфюма Black Opium. По мнению, ASA рекламный ролик «гламуризировал употребление наркотических веществ».

#Yves_Saint_Laurent #ASA #Elle_UK #запретили_рекламу #нездоровая_худоба