Венедиктов извинился за тон колонок Леси Рябцевой на сайте «Эха Москвы» Статьи редакции

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов извинился за тон высказываний в блогах на сайте радиостанции. Последняя колонка его помощницы Леси Рябцевой вызвала отказ нескольких известных медиаперсон от сотрудничества с «Эхом».

Леся Рябцева и Алексей Венедиктов. Фото Георгия Мальца

Венедиктов признал, что последняя колонка Леси Рябцевой от 3 июня о «бесхребетных политиках» вызвала бурную реакцию не только среди читателей сайта «Эха Москвы», но и среди гостей эфира.

В ней Рябцева рассказала об отказе неназванного политика прийти на радиостанцию в её программу: по её словам, вместо того, чтобы самостоятельно сообщить об отмене эфира, он попросил об этом свою помощницу. Ночью 3 июня Венедиктов пояснил, что речь шла о лидере партии «РПР-Парнас» Михаиле Касьянове.

По мнению Венедиктова, слова помощницы Касьянова можно было приравнивать к словам самого политика, однако заявления помощницы главного редактора «Эхо Москвы» он отказался считать равными своим собственным.

Если ты, политик, ссышь, будь добр хоть бы найти хребет, чтобы отказаться самому, а не пихать на амбразуру вместо себя девушек. И, если ты, политик, ссышь настолько, что выбираешь журналистов, к которым идти, значит, ты признаешь превосходство этих журналистов над собой. Или свою ничтожность перед ними.

Если ты, политик, ссышь перед неудобными вопросами, резкими ответами и мечтаешь о спокойных эфирах и «теплой водичке», тебе точно нельзя оставаться в политике. «Эхо», политик, не для таких, как ты.

Леся Рябцева, помощница главного редактора радиостанции «Эхо Москвы»

На колонку отреагировал писатель Борис Акунин, назвав её «мерзостью» и восприняв на свой счёт. Он также запретил сайту радиостанции брать на перепечатку его записи из Фейсбука, хотя ранее разрешал публиковать оттуда любые свои тексты.

Раскритиковал слова Рябцевой и журналист Сергей Пархоменко.

В отличие от Пархоменко и Акунина, фотограф Илья Варламов назвал Лесю Рябцеву «лучшим, что происходило с “Эхом” за последнее время» и потребовал увеличить количество текстов из его блога, перепечатываемых на сайте: «Насколько я понимаю, теперь неожиданно высвободились силы, и редакция сайта сможет уделить больше внимания моему блогу. Требую более внимательного отношения».

Днём 4 июня Венедиктов извинился за тон Рябцевой и прояснил ситуацию с выбором гостей и журналистов для эфира. По его словам, решение, с каким журналистом будет общаться гость, может принимать только главный редактор, а право гостя — не соглашаться на эфир.

Хотел бы извиниться перед нашими читателями и посетителями сайта, которые могли почувствовать себя задетыми тоном высказываний в блогах и прошу помнить коллег, что подчас тон перекрывает суть соображений.

Отдельно добавлю, что сожалею об отказе важных для нас авторов сотрудничать с сайтом Эха и надеюсь, что после моих разъяснений и извинений они вернутся к рассмотрению вопроса сотрудничества.

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»

23 мая из-за колонок Леси Рябцевой с радиостанции уволился её сооснователь и первый главный редактор Сергей Корзун. Тогда Венедиктов заявил, что у Корзуна не было причины для увольнения, а также подчеркнул, что ранее журналист уже несколько раз покидал радиостанцию.

0
137 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

Да бог с ним, с Венедиктовым! Сама Рябцева хоть раз извинится или он так и будет за нее все расхлебывать и выгребать??

Ответить
39
Развернуть ветку
Удивленный звук

За "8 миллионов" извинилась в прямом эфире

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если человек перестаёт приходить на интервью к девушкам вроде Леры Рябцевой, потому как они думают, что в России 8 миллионов, то он
признает превосходство этих журналистов над собой

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ее извинения не катируются просто. Поэтому Венедиктов извиняется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Главред и хабалка — сюжет этой песни моя подсказала гитара.

Ответить
36
Развернуть ветку
Удивленный звук

Главред и хабалка — они, к сожаленью, друг другом довольная пара =(

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да как же она достала. Только и слышно "Рябцева! Рябцева!"

Ответить
20
Развернуть ветку
Удивленный звук

После этих отказов у Рябцевой нехило так поджарило в одном месте, видимо

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Аж пульт выронила.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вот откуда эта женская логика 80 lvl:
если ты, политик, ссышь настолько, что выбираешь журналистов, к которым идти, значит, ты признаешь превосходство этих журналистов над собой

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Кстати, из-за рябцевой эхо лишились ещё и Мити Алешковского

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не смотрю и не слушаю Эхо.
(только видос с Невзоровым видел на трубе)

Вижу только какую-то постоянную забавную шумиху вокруг одной шумной блондинки.

Почему-то она всех очень волнует. Наверное, аудитория вполне её заслуживает, если столько интереса вызывает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вы уже 10 лет ходите есть в ресторан рядом с домом.

Всегда там все было прекрасно, и вы и с вами вели себя вежливо, но вдруг менеджер обхамил. Несколько раз подряд. И не только вас. Но только этот менеджер.

В каком случае вы достойны такого поведения?

- Если попытаетесь обсудить проблему с руководством

- Если расскажете об этом в соцсети

- Если промолчите

- Ни в каком

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Наверное, аудитория вполне её заслуживает
Вы помните нашествие ведущего мобильного аналитика на TJ? Наверное, его аудитория тоже заслуживала.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Совсем уже журналисты очумели. Пишут и пишут. Да ещё и грубо пишут. Фу.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Тон перекрывает суть сообщения.

Веник заговорил прям как власть. Когда тон перекрывает суть, то суть уже другая.

Ответить
15
Развернуть ветку
Удивленный звук

Таки Рябцева вместо себя мужика на амбразуру послала. Ссыт, наверное.

Ответить
14
Развернуть ветку
Удивленный звук

Может просто считает что извиняется ей не за что?

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Нет, просто извинений от нее никто слушать не будет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я не думаю, что на сайте есть цензура, скорее всего редакторы просто не успевали все посмотреть. Насколько я понимаю, теперь неожиданно высвободились силы и редакция сайта сможет уделить больше внимания моему блогу. Требую более внимательного отношения.
Леся лучшее, что происходило с Эхом за последнее время. Признаться честно, я не читал ни одного ее поста и не собираюсь.
По-моему, Варламов явно сарказмирует.

Ответить
14
Развернуть ветку
Удивленный звук

И кстати, помимо Акунина аналогично выступили А. Мальгин и О. Козырев, что в статье зря не упомянуто.
Я уже не говорю о реакции нескольких журналистов "Эха" (И. Рождественский и А. Плющев намекнули, что Рябцева прыгнула выше своей головы, а К. Ларина и вовсе принесла свои извинения за радиостанцию).

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вот кстати да. Как то TJ неполно описал ситуацию. В том числе раз уж цитировали Варламова, то нужно было написать что он ее не читает)

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Собственно, я сам делаю так, как вы сказали, я про то, что на самом деле мой тёзка не считает, что "Леся — лучшее…"

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

8 млн. извинений!

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

– «Эхо», политик, не для таких, как ты, – говорит Рябцева.
А я вот мечтаю, чтобы Венедиктов ей когда-нибудь всё-таки сказал:
– «Эхо», Леся, не для таких, как ты.

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если чьи-то мечты связаны с её работой, значит, работает она не плохо)

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

1. Всё, что я думаю о постах Леси Рябцевой.
2. Всё, что я думаю о тех, кто делает посты про посты Леси Рябцевой

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Леся Рябцева ссыт извиниться за тон своих колонок

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Таки повлиял уход авторов. А то Веник только и делал всю ночь, что отгавкивался от людей и защищал Рябцеву в твиттере. А тут решил вдруг извиниться

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Веник всю ночь в твиторе и от подчиненных, и от всех остальных отгавкивался (реплаев не было только с 5 до 7 утра), а потом решил извиниться. Вот что недосып с человеком делает.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не слушаю Эхо, но тон и дерзость Рябцевой мне определенно нравится.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если ты, политик, ссышь, будь добр хоть бы найти хребет
Дерзость и жлобство - разные вещи.

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ай, да че в доебались... Там всех все устраивает. Леся сидит там и шлет все ваши комменты к хуям. Такое поведение не имеет права на существование? Еще как имеет. Акунин и все остальные отреагировали на него по-своему. Вы тоже можете перестать потреблять контент Эха. Или Леси. Неважно. Ну а если Леся там все еще сидит, значит руководство все устраивает. Да, она обложила хуями человека, но обложить хуями Касьянова готовы 80% жителей РФ. Просто позволили это сделать именно ей. Леся - одна из большого стада. А вот человек, который позволил ей это сделать - один.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

"Да, она обложила хуями человека, но обложить хуями Касьянова готовы 80% жителей РФ."

В это-то и беда.

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Может это беда политических импотентов, если их готовы обкладывать хуями 80% жителей РФ?

Ответить
1
12 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Простите, чья беда? Ваша? Зачем вы переживаете за незнакомых людей?

Ответить
–2
12 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Как сегодня уже сказали в чатике, наблюдать за этим всем цирком очень интересно. Реалити-шоу :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Чточточто? Чат еще жив? А у меня ошибку выдаёт :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Смотря, о каком вы чате )

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если ты, политик, ссышь, будь добр хоть бы найти хребет
это зачем еще? когда ссышь лучше не отвлекаться

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Найти хребет? Хм...

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

С одной стороны она местами правильно говорит.
С другой — с чего она взяла, что кто-то ей что-то должен?
Ну и это, надоела она уже.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мне один раз девочки звонок в подъезде подожгли, когда я отказался дружить с одной из них. Здесь аналогичная ситуация.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Только в этой ситуации девочка поджигает пуканы)))

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

В детстве поджигала звонки, повзрослевши - пуканы. (:

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ох как все зассали.
Шумиха ради рейтингов, не более, шоу оно на то и шоу.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну етить, пусть Рябцева валит на какой-нить НТВ вести какой-нибудь "Список Рябцевой".

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

На Эхо же какой-то кодекс журналиста был, нет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

она его вроде и составляла, что самое смешное

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это вот тоже помню. Где это всё? Или друзьям всё, врагам закон?

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Слушаю Эхо более 5ти лет и по-моему Варламов прав, Эхо и правда стало лучше с Рябцевой. Подледную пару лет радио превращалось в дом престарелых для политиков-неудачников, которые за аудиторию бороться не могут. Придут ветераны, положат сточенные зубы на полку, и менторским тоном проповедуют раболепным ведущим о своей исключительности. А Рябцева хамит, наезжает, с ней просто так воздух не по сотрясаешь. Эти неженки к журналисту "опасаются" придти, как они за голоса будут с "четкими пацанами" из Единой России бороться?

Ответить
–9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я просто оставлю это здесь.

Ответить
36
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну, это-то понятно.Он с политическими противниками вообще разговаривать не привык.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Смысл говорить с человеком, который думает что в России живет 8 000 000 человек? Это типа, как спорить с идиотом - ты спускаешься до его уровня, где он давит тебя опытом.

Ответить
12
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну да, лучше быть возвышенным вшивым интеллигентом с электоратом в 2.5 человека. Пока у нас оппозиционеры так рассуждают ничего не изменится. Надо быть ближе к народу, и общаться на его языке, если нужно

Ответить
–5
3 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

А если посмотреть на это как на необходимый опыт. На федеральных каналах оппозиционного политика пошлют на х**, обзовут пятой колонной, запишут в иностранным агентом, скажут что он украл весь киров лес и угнал на запад всю нефть Юкоса, причем одновременно. А Эхо с Рябцевой это отличный тренажер, где тебя поддерживает лояльная аудитория, это хороший вариант набить навык.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хамить - это отстой.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–32
Развернуть ветку
Удивленный звук

"Ты тупой кретин, свали с моего ТЖ!"

"При всём уважении считаю ваше мнение ошибочным"

Какая разница, да?

Ответить
24
Развернуть ветку
Удивленный звук

"Пошел на хуй отсюда" (с)

На мой взгляд честные формулировки не всегда хуже

Ответить
–7
16 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

А в чем она права?
Нет ничего удивительного, что люди с ней общаться(давать интервью) не хотят в связи с ее поведением и репутацией.

Ответить
24
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так он же согласился изначально.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–24
22 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Чувак, у тебя хуево получается стебать либералов.

Ответить