Офтоп
Никита Лихачёв

Венедиктов извинился за тон колонок Леси Рябцевой на сайте «Эха Москвы»

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов извинился за тон высказываний в блогах на сайте радиостанции. Последняя колонка его помощницы Леси Рябцевой вызвала отказ нескольких известных медиаперсон от сотрудничества с «Эхом».

Леся Рябцева и Алексей Венедиктов. Фото Георгия Мальца

Венедиктов признал, что последняя колонка Леси Рябцевой от 3 июня о «бесхребетных политиках» вызвала бурную реакцию не только среди читателей сайта «Эха Москвы», но и среди гостей эфира.

В ней Рябцева рассказала об отказе неназванного политика прийти на радиостанцию в её программу: по её словам, вместо того, чтобы самостоятельно сообщить об отмене эфира, он попросил об этом свою помощницу. Ночью 3 июня Венедиктов пояснил, что речь шла о лидере партии «РПР-Парнас» Михаиле Касьянове.

По мнению Венедиктова, слова помощницы Касьянова можно было приравнивать к словам самого политика, однако заявления помощницы главного редактора «Эхо Москвы» он отказался считать равными своим собственным.

Если ты, политик, ссышь, будь добр хоть бы найти хребет, чтобы отказаться самому, а не пихать на амбразуру вместо себя девушек. И, если ты, политик, ссышь настолько, что выбираешь журналистов, к которым идти, значит, ты признаешь превосходство этих журналистов над собой. Или свою ничтожность перед ними.

Если ты, политик, ссышь перед неудобными вопросами, резкими ответами и мечтаешь о спокойных эфирах и «теплой водичке», тебе точно нельзя оставаться в политике. «Эхо», политик, не для таких, как ты.

Леся Рябцева, помощница главного редактора радиостанции «Эхо Москвы»

На колонку отреагировал писатель Борис Акунин, назвав её «мерзостью» и восприняв на свой счёт. Он также запретил сайту радиостанции брать на перепечатку его записи из Фейсбука, хотя ранее разрешал публиковать оттуда любые свои тексты.

Раскритиковал слова Рябцевой и журналист Сергей Пархоменко.

В отличие от Пархоменко и Акунина, фотограф Илья Варламов назвал Лесю Рябцеву «лучшим, что происходило с “Эхом” за последнее время» и потребовал увеличить количество текстов из его блога, перепечатываемых на сайте: «Насколько я понимаю, теперь неожиданно высвободились силы, и редакция сайта сможет уделить больше внимания моему блогу. Требую более внимательного отношения».

Днём 4 июня Венедиктов извинился за тон Рябцевой и прояснил ситуацию с выбором гостей и журналистов для эфира. По его словам, решение, с каким журналистом будет общаться гость, может принимать только главный редактор, а право гостя — не соглашаться на эфир.

Хотел бы извиниться перед нашими читателями и посетителями сайта, которые могли почувствовать себя задетыми тоном высказываний в блогах и прошу помнить коллег, что подчас тон перекрывает суть соображений.

Отдельно добавлю, что сожалею об отказе важных для нас авторов сотрудничать с сайтом Эха и надеюсь, что после моих разъяснений и извинений они вернутся к рассмотрению вопроса сотрудничества.

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»

23 мая из-за колонок Леси Рябцевой с радиостанции уволился её сооснователь и первый главный редактор Сергей Корзун. Тогда Венедиктов заявил, что у Корзуна не было причины для увольнения, а также подчеркнул, что ранее журналист уже несколько раз покидал радиостанцию.

#Новость #Борис_Акунин #Сергей_Пархоменко #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #Леся_Рябцева #Михаил_Касьянов