Офтоп
Вадим Елистратов

Как ИКЕА с помощью дешёвой еды подталкивает посетителей к покупке мебели

В конце мая пользователи сервиса Quora запустили обсуждение трюков, к которым прибегают рестораны, чтобы продать побольше еды. В дискуссию вступил шеф-повар, несколько лет проработавший в ИКЕА, и рассказал, как компания увеличивает продажи мебели с помощью своих закусочных.

Фото: Getty Images

По словам шеф-повара Криса Спира (Chris Spear), ИКЕА использует свои рестораны для того, чтобы укрепить образ магазина с низкими ценами.

Например, вам нравится диван за 599 долларов. Это хорошая цена? Вы не знаете, потому что не покупали диван раньше. Зато вы можете сытно поесть всего за 3,99 доллара. Вы точно знаете, что в любом другом месте заплатите за эту еду намного больше. На выходе вы видите хот-доги по 50 центов, газировку и булочки с корицей. Что американские продукты делают в шведском магазине? Они нужны для сравнения. Любой человек поймёт, что 50 центов — это лучшая цена за хот-дог где бы то ни было.

Крис Спир, шеф-повар

По словам Спира, ИКЕА устанавливает самую низкую цену за еду в радиусе 50 километров, даже если это означает продажу себе в убыток. Шеф-повар отмечает, что заманив человека перекусить и потеряв несколько долларов, компания может заработать сотни долларов на мебели, которую он купил.

ИКЕА не будет против, даже если вы просто зайдёте в её магазин, поедите и уйдёте без покупок. Почему? Потому что на определённом этапе вам понадобится мебель или другие товары для дома, и вы поедете именно в ИКЕА, потому что вы привыкли есть их дешёвую еду. Таким образом у вас создаётся привычка покупать и мебель от ИКЕА.

Крис Спир, шеф-повар

По словам Спира, в длительной перспективе продажа еды в убыток полностью окупается за счёт прибыли от мебели.

Помимо этого пользователи Quora рассказали и о других уловках владельцев ресторанов. Например, те используют в меню яркие описания вроде «прямо из печи», «отобрано вручную» или «медленная обжарка». Этот метод может повысить продажи на 27%, а использование привлекательных фотографий в меню — ещё на 30%.

Владельцы ресторанов стараются избавляться от обозначений валюты в меню, вынуждая посетителей забыть, что они тратят реальные деньги, а также специально завышают цены на некоторые категории, чтобы остальные блюда на их фоне выглядели более дешёвыми и лучше продавались.

#Quora #IKEA #ИКЕА #дешёвая_еда_в_ИКЕА #почему_еда_в_ИКЕА_дешёвая