Офтоп
Ольга Жигулина

Суд на два года запретил девушке использовать мобильный телефон после ДТП со смертельным исходом

Митци Нельсон, фото: Rod Sanford

Осенью 2014 года 23-летняя Митци Нельсон (Mitzi Nelson) сбила велосипедистку, которая умерла от полученных травм. Пострадавшая, являвшаяся матерью двоих детей, была одета в светоотражающие жилет и шлем и ехала по правой стороне дороги, соблюдая правила. По словам полицейских, авария произошла из-за того, что девушка за рулём была занята своим телефоном и не смотрела на дорогу.

3 июня суд штата Мичиган назначил Митци два года условно и шесть месяцев в тюрьме, общественные работы, а также выплату компенсации в размере 15,5 тысяч долларов и несколько штрафов. Кроме того, Нельсон запретили использовать мобильный телефон или другое портативное устройство связи в течение двух лет. По мнению судьи, в данном случае владение телефоном — привилегия, а не право.

Идея запретить Нельсон пользоваться мобильным телефоном была предложена Джорданом Биличем (Jordan Byelich), чья жена Джилл погибла под колёсами автомобиля Нельсон. По словам адвоката Митци, его подопечная не намерена подавать апелляцию.

В 2013 году только в США более трёх тысяч человек погибли в ДТП, виновником которых стал водитель, отвлёкшийся от дороги. Во многих случаях причиной стал разговор по мобильному телефону или набор сообщения.

Согласно правилам дорожного движения в России, использование за рулём телефона без устройства, позволяющего вести переговоры без использования рук, должно облагаться штрафом в размере 1,5 тысяч рублей. При этом многие водители не только используют портативные устройства во время управления автомобилем, но даже сообщают об этом в соцсетях.

#Новость #сообщения_за_рулём #мобильные_телефоны #ДТП