Российский стартапер сделал нигерийского мошенника беднее на 600 долларов Статьи редакции

Сооснователь сервиса мобильной рекламы AdtoApp Артём Геращенков заставил притворявшегося девушкой из США нигерийского спамера перевести ему 600 долларов, обещая в обмен прислать партию из 200 айфонов. Об этом он рассказал в своём блоге на Medium.

По словам Геращенко, девушка по имени Анджелина Крейн (Angelina Crane) попыталась познакомиться с ним через «ВКонтакте». Из общения молодому человеку стало ясно, что его собеседница путается в показаниях: сначала она сказала, что живёт в Флориде, затем призналась, что в данный момент находится в Нигерии, а потом написала, что родом из Калифорнии, но живёт в Огайо.

Геращенков понял, что имеет дело с мошенником, но не прекратил общение, а решил посмотреть, куда заведёт разговор. Он скопировал в переписку с «девушкой» несколько стандартных объявлений о поиске спутницы с сайта Craigslist. В ответ «Анджелина» дала ему номер своего соседа и попросила помочь с деньгами, сославшись на сложное финансовое положение.

«Девушка» просила переслать ей всего 50-60 долларов, однако стартапер решил удивить её и сказал, что она достойна большего — как минимум 600 долларов. Мошенник сразу же предоставил информацию о своём счёте в Western Union, а также домашний адрес, индекс и реальное имя — Olukade Kehinde Martins.

Olukade был настолько рад 500 долларам в неделю, что забылся и начал писать слова а-ля Ode, которое на нигерийском диалекте созвучно нашему «Вах!». Заодно и выяснился адресат для перевода. Но я же глуповатый богатенький амиш, у которого даже в «Вестерн Юнионе» спрашивают ID адресата.

Анджелина не смогла припомнить, что же такое у американцев SSN: «Honey I don’t have ssn and what do you mean by ssn ?» Хотя свой Social Security Number знает наизусть любой гражданин США.

Артём Геращенков, сооснователь сервиса AddtoApp

По словам Геращенко, из-за волнения Олукаде согласился прислать даже фотографии своего нигерийского паспорта, хотя и продолжал поддерживать легенду, будто это документы соседа «Анджелины».

Поскольку деньги стартапер переводить не собирался, он придумал способ, как перехитрить нигерийца — сделать вид, что он работает на Apple, и как раз собирается отправить в Нигерию партию айфонов на продажу.

Знала ли дорогая «Анджелина», что я экспортёр компании Apple? И непосредственно знаком с самим Хорнбейкером (надо было еще сказать, что знаю в «Газпроме» самого Фулькина-Мулькина!) и мне как раз надо отправить партию из 200 айфонов в Лагос, Нигерию.

Пруф? Вот же я, в белой футболке возле сцены! Может ли моя новоиспечённая любовь принять на себя эти 200 телефонов и взять оттуда себе один?

Что делать с остальными 199? Ну, средства за них уже оплатил нигерийский салон мобильной связи, и я, полагаясь на христианские корни и добропорядочное воспитание адресата, верю, что её друг Олукаде их не украдёт.

Артём Геращенков, сооснователь сервиса AddtoApp

В качестве доказательств того, что он действительно связан с Apple и прямо сейчас отправляет партию айфонов в Нигерию, Геращенков представил первые попавшиеся фотографии из поиска Google по картинкам. Для большей уверенности в том, что мошенник «проглотит наживку» в виде 200 айфонов по цене одного, молодой человек разрешил ему взять два айфона из партии, а не один.

Чтобы убедить нигерийца перевести деньги и не дать ему успеть просчитать риски (например, как именно получить такую партию на таможне и почему нигерийский салон связи согласится на меньшее количество смартфонов), Геращенков стал рассказывать о проблемах на таможне. В условиях ограниченного времени и неразберихи Олукаде согласился перевести 600 долларов.

Когда деньги были получены, Олукаде всё-таки догадался попросить у стартапера реквизиты грузовой декларации: «Пришлось признаться, что я тоже из Нигерии. Выслал “свою” фотографию, дал понять, что из народности Эдо», — заявил Геращенко.

0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Смекалочка!

Ответить
31
Развернуть ветку
Разный историк

Что только люди не придумывают, что бы о них (и о их стартапе) написали.

Ответить
24
Развернуть ветку
Разный историк

"Российский стартапер сделал нигерийского мошенника беднее на 600 долларов и сам стал мошенником"

или

Ответить
22
Развернуть ветку
Разный историк

приходит мошенник к стартаперу, а стартапер сам мошенник!

Ответить
48
Развернуть ветку
Разный историк

если деньги вернуть назад - то не мошенник

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
20
Развернуть ветку
Разный историк

Ээм, история, конечно, забавная, но как бы чувак этим постом признался в мошенничестве? или я не прав. Он, разумеется, Робин Гуд и все дела, но закон-то нарушил.

Ответить
15
Развернуть ветку
Разный историк

Можно замкнуть круг, раздав деньги бедным нигерийцам)

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Это не круг, а скорее спираль, так что замкнуть не получится.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Если вернуть назад ошибочно полученные деньги за айфон - то как бы и наука, и не криминал

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Альтернатива первому раунду инвестиций

Ответить
14
Развернуть ветку
Разный историк

Инвестиционным ангелам следует вложиться в этого стартапера. Он просто так деньги не тратит.

Ответить
10
Развернуть ветку
Разный историк

Я бы даже сказал так, там где остальные видят убыток, он видит возможности.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Он не просто видит, но может показать, и извлекает прибыль ))

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Вообще-то Артем из Украины :)

Ответить
10
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

Было в симпсонах же

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

Давайте тогда серию, что ли.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Вроде в последнем сезоне (убер точность). Я перестал смотреть по порядку.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Если автор не вернулся ему эти деньги, то он абсолютно не лучше его самого.

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

вернул) карма - важнее всего

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Кармы не существует.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Совесть.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Вполне нормальный способ заработка

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

смузи не забудь)

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Новый смузи - со вкусом нигерийских слёз

Ответить
13
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

Негру грусняво :(

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Что-то негр слишком туповатый для мошенника.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Прикинь, кто его жертвы...

Ответить
22
Развернуть ветку
Разный историк

Ну в принципе да :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Негру надо было в одноклассниках разводить людей пробовать, а не вконтакте

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

А разводить га деньги афроафриканцев это расизм?

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Скорее задавать такой вопрос это расизм

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

в легкой форме

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

на самом деле жалко негра. не от хорошей жизни он этим занимается.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Да брось, можно заниматься чем-то более легальным, чем это.

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Вообще - да, но в Нигерии - да, но скорее нет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Накрутили - накрутили! Стоп...а может быть это был действительно сосед?

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Ну тогда ее нагрел какой-то чернокожий из народности Эдо. :)

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Мне кажется схема стартапера работает и живет своей жизнью .
Иначе как объяснить ,что каждый второй *Вася*покупается на подобный развод ?))

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Стартапер не особо умный, когда занимаются разводом школоты/мошенников/всякихидиотов, ну или Робин Гудством занимюцца - об этом не кричат на каждом углу, так дела не делаются.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Что такое стартапер?? Это профессия, уклад ума, каста?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Психическая болезнь.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Правильное название статьи:

"Российский мошенник сделал нигерийского мошенника беднее на 600 долларов"

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

почему Никита не написал, что Артём вернул деньги?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Видишь, какой у тебя непопулярный пост, мало плюсов, поэтому и не писали :-)
На самом деле, просто в статье об этом не гу-гу. Может, он постфактум вернул.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

В контексте материала не очень понятно, кого вообще ебёт, стартапер этот чувак или нет. То есть, зачем это выносить в заголовок, например? Что потеряет читатель, если не будет знать, что парень творит какой-то стартап?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Реклама стартапа же

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Хотят показать, что страртаперы это не немощные хипстеры, которые деньги заработать не могут, пока ты в них не вложишься.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

в последнее время дохуя претензий к заголовкам чет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Тогда не над чем шутить бы было.

Ответить