Офтоп
Никита Лихачёв

Российский стартапер сделал нигерийского мошенника беднее на 600 долларов

Сооснователь сервиса мобильной рекламы AdtoApp Артём Геращенков заставил притворявшегося девушкой из США нигерийского спамера перевести ему 600 долларов, обещая в обмен прислать партию из 200 айфонов. Об этом он рассказал в своём блоге на Medium.

По словам Геращенко, девушка по имени Анджелина Крейн (Angelina Crane) попыталась познакомиться с ним через «ВКонтакте». Из общения молодому человеку стало ясно, что его собеседница путается в показаниях: сначала она сказала, что живёт в Флориде, затем призналась, что в данный момент находится в Нигерии, а потом написала, что родом из Калифорнии, но живёт в Огайо.

Геращенков понял, что имеет дело с мошенником, но не прекратил общение, а решил посмотреть, куда заведёт разговор. Он скопировал в переписку с «девушкой» несколько стандартных объявлений о поиске спутницы с сайта Craigslist. В ответ «Анджелина» дала ему номер своего соседа и попросила помочь с деньгами, сославшись на сложное финансовое положение.

«Девушка» просила переслать ей всего 50-60 долларов, однако стартапер решил удивить её и сказал, что она достойна большего — как минимум 600 долларов. Мошенник сразу же предоставил информацию о своём счёте в Western Union, а также домашний адрес, индекс и реальное имя — Olukade Kehinde Martins.

Olukade был настолько рад 500 долларам в неделю, что забылся и начал писать слова а-ля Ode, которое на нигерийском диалекте созвучно нашему «Вах!». Заодно и выяснился адресат для перевода. Но я же глуповатый богатенький амиш, у которого даже в «Вестерн Юнионе» спрашивают ID адресата.

Анджелина не смогла припомнить, что же такое у американцев SSN: «Honey I don’t have ssn and what do you mean by ssn ?» Хотя свой Social Security Number знает наизусть любой гражданин США.

Артём Геращенков, сооснователь сервиса AddtoApp

По словам Геращенко, из-за волнения Олукаде согласился прислать даже фотографии своего нигерийского паспорта, хотя и продолжал поддерживать легенду, будто это документы соседа «Анджелины».

Поскольку деньги стартапер переводить не собирался, он придумал способ, как перехитрить нигерийца — сделать вид, что он работает на Apple, и как раз собирается отправить в Нигерию партию айфонов на продажу.

Знала ли дорогая «Анджелина», что я экспортёр компании Apple? И непосредственно знаком с самим Хорнбейкером (надо было еще сказать, что знаю в «Газпроме» самого Фулькина-Мулькина!) и мне как раз надо отправить партию из 200 айфонов в Лагос, Нигерию.

Пруф? Вот же я, в белой футболке возле сцены! Может ли моя новоиспечённая любовь принять на себя эти 200 телефонов и взять оттуда себе один?

Что делать с остальными 199? Ну, средства за них уже оплатил нигерийский салон мобильной связи, и я, полагаясь на христианские корни и добропорядочное воспитание адресата, верю, что её друг Олукаде их не украдёт.

Артём Геращенков, сооснователь сервиса AddtoApp

В качестве доказательств того, что он действительно связан с Apple и прямо сейчас отправляет партию айфонов в Нигерию, Геращенков представил первые попавшиеся фотографии из поиска Google по картинкам. Для большей уверенности в том, что мошенник «проглотит наживку» в виде 200 айфонов по цене одного, молодой человек разрешил ему взять два айфона из партии, а не один.

Чтобы убедить нигерийца перевести деньги и не дать ему успеть просчитать риски (например, как именно получить такую партию на таможне и почему нигерийский салон связи согласится на меньшее количество смартфонов), Геращенков стал рассказывать о проблемах на таможне. В условиях ограниченного времени и неразберихи Олукаде согласился перевести 600 долларов.

Когда деньги были получены, Олукаде всё-таки догадался попросить у стартапера реквизиты грузовой декларации: «Пришлось признаться, что я тоже из Нигерии. Выслал “свою” фотографию, дал понять, что из народности Эдо», — заявил Геращенко.

#Новость #мошенники #спамеры #Артём_Геращенко #Нигерия #айфоны