Российский стартапер сделал нигерийского мошенника беднее на 600 долларов Статьи редакции

Сооснователь сервиса мобильной рекламы AdtoApp Артём Геращенков заставил притворявшегося девушкой из США нигерийского спамера перевести ему 600 долларов, обещая в обмен прислать партию из 200 айфонов. Об этом он рассказал в своём блоге на Medium.

По словам Геращенко, девушка по имени Анджелина Крейн (Angelina Crane) попыталась познакомиться с ним через «ВКонтакте». Из общения молодому человеку стало ясно, что его собеседница путается в показаниях: сначала она сказала, что живёт в Флориде, затем призналась, что в данный момент находится в Нигерии, а потом написала, что родом из Калифорнии, но живёт в Огайо.

Геращенков понял, что имеет дело с мошенником, но не прекратил общение, а решил посмотреть, куда заведёт разговор. Он скопировал в переписку с «девушкой» несколько стандартных объявлений о поиске спутницы с сайта Craigslist. В ответ «Анджелина» дала ему номер своего соседа и попросила помочь с деньгами, сославшись на сложное финансовое положение.

«Девушка» просила переслать ей всего 50-60 долларов, однако стартапер решил удивить её и сказал, что она достойна большего — как минимум 600 долларов. Мошенник сразу же предоставил информацию о своём счёте в Western Union, а также домашний адрес, индекс и реальное имя — Olukade Kehinde Martins.

Olukade был настолько рад 500 долларам в неделю, что забылся и начал писать слова а-ля Ode, которое на нигерийском диалекте созвучно нашему «Вах!». Заодно и выяснился адресат для перевода. Но я же глуповатый богатенький амиш, у которого даже в «Вестерн Юнионе» спрашивают ID адресата.

Анджелина не смогла припомнить, что же такое у американцев SSN: «Honey I don’t have ssn and what do you mean by ssn ?» Хотя свой Social Security Number знает наизусть любой гражданин США.

Артём Геращенков, сооснователь сервиса AddtoApp

По словам Геращенко, из-за волнения Олукаде согласился прислать даже фотографии своего нигерийского паспорта, хотя и продолжал поддерживать легенду, будто это документы соседа «Анджелины».

Поскольку деньги стартапер переводить не собирался, он придумал способ, как перехитрить нигерийца — сделать вид, что он работает на Apple, и как раз собирается отправить в Нигерию партию айфонов на продажу.

Знала ли дорогая «Анджелина», что я экспортёр компании Apple? И непосредственно знаком с самим Хорнбейкером (надо было еще сказать, что знаю в «Газпроме» самого Фулькина-Мулькина!) и мне как раз надо отправить партию из 200 айфонов в Лагос, Нигерию.

Пруф? Вот же я, в белой футболке возле сцены! Может ли моя новоиспечённая любовь принять на себя эти 200 телефонов и взять оттуда себе один?

Что делать с остальными 199? Ну, средства за них уже оплатил нигерийский салон мобильной связи, и я, полагаясь на христианские корни и добропорядочное воспитание адресата, верю, что её друг Олукаде их не украдёт.

Артём Геращенков, сооснователь сервиса AddtoApp

В качестве доказательств того, что он действительно связан с Apple и прямо сейчас отправляет партию айфонов в Нигерию, Геращенков представил первые попавшиеся фотографии из поиска Google по картинкам. Для большей уверенности в том, что мошенник «проглотит наживку» в виде 200 айфонов по цене одного, молодой человек разрешил ему взять два айфона из партии, а не один.

Чтобы убедить нигерийца перевести деньги и не дать ему успеть просчитать риски (например, как именно получить такую партию на таможне и почему нигерийский салон связи согласится на меньшее количество смартфонов), Геращенков стал рассказывать о проблемах на таможне. В условиях ограниченного времени и неразберихи Олукаде согласился перевести 600 долларов.

Когда деньги были получены, Олукаде всё-таки догадался попросить у стартапера реквизиты грузовой декларации: «Пришлось признаться, что я тоже из Нигерии. Выслал “свою” фотографию, дал понять, что из народности Эдо», — заявил Геращенко.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Специальный бинокль

Смекалочка!

Ответить
Развернуть ветку
Розовый магнит

Что только люди не придумывают, что бы о них (и о их стартапе) написали.

Ответить
Развернуть ветку
Денежный украинец

"Российский стартапер сделал нигерийского мошенника беднее на 600 долларов и сам стал мошенником"

или

Ответить
Развернуть ветку
Свойственный украинец

приходит мошенник к стартаперу, а стартапер сам мошенник!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Показательный Даниль
Ответить
Развернуть ветку
Мудрый дебаркадер

Ээм, история, конечно, забавная, но как бы чувак этим постом признался в мошенничестве? или я не прав. Он, разумеется, Робин Гуд и все дела, но закон-то нарушил.

Ответить
Развернуть ветку
Пожилой корабль

Можно замкнуть круг, раздав деньги бедным нигерийцам)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Русский хот-дог

Если вернуть назад ошибочно полученные деньги за айфон - то как бы и наука, и не криминал

Ответить
Развернуть ветку
Лунный магнит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Грустный холод

Инвестиционным ангелам следует вложиться в этого стартапера. Он просто так деньги не тратит.

Ответить
Развернуть ветку
Дурацкий микроскоп

Я бы даже сказал так, там где остальные видят убыток, он видит возможности.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Особый химик

Вообще-то Артем из Украины :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Скучный корабль

Было в симпсонах же

Ответить
Развернуть ветку
Здоровый томагавк_два

Давайте тогда серию, что ли.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Оборонный бас

Если автор не вернулся ему эти деньги, то он абсолютно не лучше его самого.

Ответить
Развернуть ветку
Русский хот-дог

вернул) карма - важнее всего

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ранний Данила

Вполне нормальный способ заработка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Чистый кавалер

Негру грусняво :(

Ответить
Развернуть ветку
Учащийся алмаз

Что-то негр слишком туповатый для мошенника.

Ответить
Развернуть ветку
Научный браслет

Прикинь, кто его жертвы...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Растительный клуб

Негру надо было в одноклассниках разводить людей пробовать, а не вконтакте

Ответить
Развернуть ветку
Колючий Женя

А разводить га деньги афроафриканцев это расизм?

Ответить
Развернуть ветку
Жидкий холод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Особый фонарь

в легкой форме

Ответить
Развернуть ветку
Прохладный Никита

на самом деле жалко негра. не от хорошей жизни он этим занимается.

Ответить
Развернуть ветку
Неожиданный Валера

Да брось, можно заниматься чем-то более легальным, чем это.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Невероятный Мурод

Накрутили - накрутили! Стоп...а может быть это был действительно сосед?

Ответить
Развернуть ветку
Одетый дебаркадер

Ну тогда ее нагрел какой-то чернокожий из народности Эдо. :)

Ответить
Развернуть ветку
Технологический кофе

Мне кажется схема стартапера работает и живет своей жизнью .
Иначе как объяснить ,что каждый второй *Вася*покупается на подобный развод ?))

Ответить
Развернуть ветку
Подробный каякер

Стартапер не особо умный, когда занимаются разводом школоты/мошенников/всякихидиотов, ну или Робин Гудством занимюцца - об этом не кричат на каждом углу, так дела не делаются.

Ответить
Развернуть ветку
Желающий мангал

Что такое стартапер?? Это профессия, уклад ума, каста?

Ответить
Развернуть ветку
Годовой пришелец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Верный коктейль

Правильное название статьи:

"Российский мошенник сделал нигерийского мошенника беднее на 600 долларов"

Ответить
Развернуть ветку
Греческий хот-дог

почему Никита не написал, что Артём вернул деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Грустный холод

Видишь, какой у тебя непопулярный пост, мало плюсов, поэтому и не писали :-)
На самом деле, просто в статье об этом не гу-гу. Может, он постфактум вернул.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Регулярный меч

В контексте материала не очень понятно, кого вообще ебёт, стартапер этот чувак или нет. То есть, зачем это выносить в заголовок, например? Что потеряет читатель, если не будет знать, что парень творит какой-то стартап?

Ответить
Развернуть ветку
Контрольный корабль

Реклама стартапа же

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Значимый татарин

в последнее время дохуя претензий к заголовкам чет.

Ответить