Офтоп
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли о прошедшей неделе и «кухня» редакции: эпик в «Игре престолов», лего-пенисы и новая политика Steam

Лего-пенисы, очередная жертва скандала в ФИФА, лучший эпизод в истории «Игры престолов», два тестовых часа в Steam, интересные материалы от коллег, ответы на вопросы читателей и другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели, а также новости о жизни редакции TJ от нашего шеф-редактора.

Деструктивная сила лего-пенисов

На прошедшей неделе один из разработчиков многопользовательской онлайн-игры Lego Universe по имени Меган Фокс (да, как у известной актрисы) рассказала интересную историю о том, почему амбициозный проект был отменён.

В Lego Universe пользователи могли строить из виртуальных кубиков всё, что угодно, и именно это стало большой проблемой.

Забавная история: нас попросили сделать программное обеспечение для автоматического обнаружения пенисов в Lego Universe. Мы нашли эту задачу невыполнимой. Игроки всё равно могли спрятать пенисы там, где алгоритм не мог их увидеть, сделать так, чтобы пенис можно было лицезреть только под определённым углом или построить состоящие из нескольких частей скульптуры пенисов.

Меган Фокс, разработчик

По словам Фокс, проект похоронили огромные расходы на модерацию: в студии практически сразу появилась большая команда, занимающаяся проверкой пользовательского контента на наличие неприличных деталей. Поскольку Lego Universe был рассчитан преимущественно на детскую аудиторию, для судебного иска было бы вполне достаточно, если бы один игрок создал виртуальный пенис, а другой увидел его.

Они хотели сделать MMO о креативном строительстве с гарантией полного отсутствия пенисов.

Меган Фокс, разработчик

В итоге разработчики пошли другим путём и анонсировали клон Minecraft под названием Lego Worlds — игру меньших масштабов, которую, по-видимому, оказалось значительно проще модерировать.

Стоит отметить, что проблема пенисов — это головная боль разработчиков всех подобных игр.

Лига мечты

Мы уже писали о том, как грандиозный коррупционный скандал в ФИФА сказался на имидже игры FIFA. Теперь не поздоровилось и фильму «Лига мечты» (United Passions).

Французская картина, рассказывающая об основании ФИФА, вышла в российский прокат ещё в 2014 году, но до США добралась только к 5 июня 2015-го.

«Лига мечты»

Американцы могли принять фильм с участием Жерара Депардье, Сэма Нила и Тима Рота (играет Йозефа Блаттера) как минимум сдержанно, но в связи с недавними событиями не оставили от него камня на камне.

На данный момент «Лига мечты» имеет все шансы побороться за звание худшего фильма в истории Metacritic c «Человеческой многоножкой 3». Её средний рейтинг от критиков составляет 1 из 100, а от пользователей — 0 из 10.

Всё дело в том, что фильм снят как откровенная пропаганда, ставящая знак равенства между ФИФА и футболом. По мнению авторов картины, нельзя любить футбол и при этом не любить ФИФА.

Для таких заявлений сейчас, прямо скажем, не самое лучшее время.

Твиттер против ТВ

На минувшей неделе Twitter совместно с компанией Nielsen опубликовал рейтинг самых обсуждаемых телевизионных событий в твиттере с 1 сентября 2014 года по 24 мая 2015-го.

В качестве основного показателя была выбрана «средняя аудитория» — это среднее количество твитов, связанных с телепередачей, которые были опубликованы во время её первого показа.

Такой формат расчётов позволяет сравнивать между собой шоу, которые идут в разные времена года (например, к моменту завершения исследования сезон «Игры престолов» ещё не закончился, но его популярность всё равно уже можно оценить).

Как видно из рейтинга, самым обсуждаемым сериалом по-прежнему остаются «Ходячие мертвецы». Про зомби-драму AMC твитят в полтора раза активнее, чем про «Игру престолов».

Самым обсуждаемым спортивным событием стал Суперкубок, а самой популярной телетрансляцией — 57-ая церемония «Грэмми», едва оторвавшаяся от «Оскара-2015». В топ-10 попало и скандальное интервью Кейтлин Дженнер — олимпийского спортсмена Брюса Дженнера, сменившего пол.

«Игра престолов» в очередной раз стёрла грань между ТВ и кино

Появление в «Заметках» небольших рекапов новых эпизодов «Игры престолов» постепенно становится традицией.

Недавно фанаты сериала жаловались на худший эпизод в истории шоу. Как оказалось, то было затишье перед бурей. У восьмой серии пятого сезона на данный момент выдающийся рейтинг 9,9 из 10 на IMDB.

Всё дело в том, что вторая половина эпизода посвящена грандиозной битве. Да, в «Игре престолов» уже показывали крупные сражения, однако в этот раз всё было иначе. Раньше зрителям приходилось делать скидки: «Это же всего лишь сериал! Всё равно здорово! Всё равно почти как в кино!» Так вот серия под названием «Hardhome» избавилась от этого самого «почти».

Сцену атаки мертвецов снимали с использованием большого количества компьютерной графики, сотнями статистов и огромными декорациями. Результат смотрится не хуже, чем фрагмент какого-нибудь «Властелина колец».

Витающая в воздухе идея завершить «Игру престолов» дорогим голливудским блокбастером кажется всё более реальной. Причём переход между малым и большим экраном может оказаться совсем бесшовным.

Успеть за два часа

На минувшей неделе игровой сервис Steam ввёл долгожданную систему возврата средств. Если пользователь провёл в игре менее двух часов и с момента релиза (или покупки, если она была сделана после него) прошло менее двух недель, он имеет право без какой-либо веской причины вернуть деньги назад.

Почему это важно? Например, потому, что согласно Steam Spy, в 64% купленных в сервисе игр пользователи провели менее двух часов.

То есть, покупатели теперь могут отказываться от игр не только в случае, если компьютер «не тянет», но и если игра за первые два часа их попросту не зацепила. Не исключено, что правило двух часов изменит подход к созданию игр в целом: разработчики будут вкладывать максимум усилий в то, чтобы первые два часа были безупречными.

С другой стороны, в Steam есть игры, которые длятся меньше двух часов (например, Metal Gear Solid V: Ground Zeroes можно пробежать быстрее). Выпуск таких проектов на PC может стать невыгодным.

И, наконец, Valve разрешила отменять предзаказы. Это значит, что если у проекта за несколько дней до релиза вышли негативные рецензии, пользователи могут вернуть свои деньги обратно в кошелёк Steam и потратить их на что-нибудь другое. Интересная перспектива.

Внеклассное чтение

  • На ЦП почитайте о том, как вирусное видео, снятое для рекламы кафе в Казани, набрало более 15 миллионов просмотров и попало в западные СМИ.
  • Бывший редактор TJ Виктор Степанов теперь и на «Слоне». Рассказывает, как перерождаются неудачные проекты Google.
  • Если вы видите в соцсетях многочисленные шутки о крафтовом пиве, самое время почитать о нём на «Афише».
  • Колонка в коллективном блоге «Котонавты» о вреде бэклога — составления списков книг, игр и фильмов, которые надо обязательно, через силу изучить. Никаких откровений, скорее психологическая помощь.
  • LAM о том, в какое время лучше всего пить кофе.

Ответы на вопросы читателей

Напоминаю, что в комментариях под каждым выпуском «Заметок» вы можете задавать мне и редакции в целом вопросы (теперь уже) на любые темы. На прошлой неделе вы ничего толком не спросили, так что на этой постарайтесь.

Неделя в редакции

Здесь русским духом пахнет

Прошедшая неделя определённо была интересной. Мы в редакции поставили перед собой задачу побольше внимания уделять новостям из России (потому что до этого был перекос в западные истории), и это вызвало в нас определённый творческий подъём.

Разве что понедельник получился немного занудным из-за обилия инфоповодов о Роскомнадзоре. Но так уж вышло.

По поводу соотношения «Мир/Россия» хотелось бы узнать ваше мнение в комментариях. У нас на этот счёт, как мне кажется, полного согласия нет. Например, мне бы никогда не пришло в голову написать новость про московского провайдера «2Ком». Если в повестке нет каких-то громких тем, меня клонит во всякие познавательные вещи вроде онлайн-теста на скорую смерть или маркетинговых секретов ИКЕА.

С другой стороны, как раз потому, что мы действуем как лебедь, рак и щука, TJ и получается таким, каким получается.

Планы на ближайшее будущее

Как вы уже, наверное, догадываетесь, в ближайшее время с точки зрения новостей будет жарко. Сначала мы будем вести прямую трансляцию с WWDC и на какое-то время снова превратимся в Apple-Journal, а затем в Лос-Анджелесе начнётся крупнейшая игровая выставка E3.

В очередной раз напоминаю, что мы не игровое издание, поэтому расскажем только о самом важном. В прямых трансляциях и в материалах-дайджестах.

Новый TJ для Android

1 июня у нас наконец-то вышло полноценное приложение для Android. Оно почти такое же хорошее (Влад уже объяснял, почему разработка для этой платформы у нас идёт сложнее), как на iOS, и умеет ровно столько же.

В магазин «всё по 25» завезли Лихачёва

На этой неделе нашему самому ******* [плохому] главному редактору исполнилось 25 лет. Несмотря на его репутацию вечного школьника, он уже взрослый дядя.

Я не большой любитель писать открыточные поздравления, поэтому просто скажу, за какое качество больше всего уважаю Никиту — он ни при каких условиях не боится задавать вопросы.

Никита не из тех людей, что будут продолжать оставаться в неведении из-за своего страха выглядеть глупо. Он никогда не делает вид, что знает всё на свете, но всегда докапывается до самой сути.

Именно поэтому он хороший главный редактор и хороший — не побоюсь этого слова — журналист. Не сомневаюсь, что у него впереди длинный и интересный карьерный путь.

До связи через неделю,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Steam #Игра_престолов #Ходячие_мертвецы #Неформат_за_неделю #Заметки_на_полях #ФИФА