Офтоп
Ольга Жигулина

Мнение: Декан философского факультета МГУ о сбежавшей в Сирию студентке

Декан философского факультета МГУ Владимир Миронов ответил изданию «Московский комсомолец» на вопросы о 19-летней Варваре Карауловой — студентке второго курса, которая была, возможно, завербована «Исламским государством». 5 июня девушка была задержана на границе с Сирией, и информация об этом стала в рунете одной из самых обсуждаемых новостей дня.

Варвара Караулова, фото со страницы её отца в Фейсбуке

По словам Миронова, на факультете опасались, что «человек пропал с концами» и были очень рады тому, что студентка нашлась живой. Ситуацию по поводу её дальнейшей учёбы он охарактеризовал как сложную, пояснив, что Варвара не сдала два зачёта и не приступила к сессии. Декан рассказал, что она неплохо училась, но имела и средние оценки: «К примеру, первая ее курсовая по истории раннего христианства была очень слабая, на "тройку"».

На вопрос журналиста о том, не стоит ли поддержать девушку вместо того, чтобы говорить об отчислении, декан заметил, что «не нужно делать из неё героиню, она — взрослый человек и за созданные самой себе проблемы несёт ответственность».

Мы понимаем, что у нас особый факультет, к нам приходят люди, которые читают Ницше, религиозную литературу, не всегда могут нащупать ту грань, которая отделяет мирную философию от опасных течений.

Владимир Миронов, декан философского факультета МГУ

Миронов также отметил, что с факультета достаточно долго не отчисляли «даже куда более скандально известных студенток». Как уверяет «МК», речь идёт об участницах панк-группы Pussy Riot.

5 июня стало известно, что Варвару Караулову, пропавшую неделей раньше, задержали на границе с Сирией. Будет проведено следствие, по результатам которого может быть заведено уголовное дело. Ранее отец девушки, которая изучала ислам и арабский язык, сообщил, что её увезли в Стамбул, предположительно для переброски в Сирию или Ливию.

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку на предмет признаков состава преступления, предусмотренного статьёй 282.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества).

#Новость #ИГИЛ #ISIS #Варвара_Караулова