Офтоп
Вадим Елистратов

«Россия без науки — это труба»

Митинг «за науку» в Москве стал одним из самых обсуждаемых событий дня в соцсетях

6 июня на Суворовской площади в Москве состоялся митинг в защиту науки и образования в России. Поводом для акции стало признание фонда «Династия», с 2002 года поддерживающего науку в России, иностранным агентом и потенциальное его закрытие в этой связи. Митинг стал одним из самых обсуждаемых событий дня в соцсетях.

По разным оценкам, на митинг у памятника Суворову явилось от 2 до 3 тысяч человек, включая оппозиционера Алексея Навального и общественного деятеля Ирину Прохорову.

Акция была посвящена не только теме фонда «Династия», но и проблемам с развитием науки в стране в целом, включая «разрушительные реформы» в этой области, «притеснение учёных» со стороны государства и падение уровня образования среди молодёжи. Требовали и прекратить использовать историю в качестве орудия пропаганды.

В соцсетях митинг встретили обилием язвительных шуток о российской «духовности», которая как бы подменяет стране успехи в науке.

Критиковали и сам митинг — за излишний уход в политику.

Наибольшее же количество публикаций в соцсетях было посвящено плакатам, приготовленным участниками акции.

Фонд «Династия» включили в список иностранных агентов 25 мая. Как сообщал РБК, в организации допускают возможность закрытия. Решение по этому вопросу будет принято на заседании совета «Династии», которое намечено на 8 июня.

#Статья #снимки_из_соцсетей #фонд_Династия #митинг_за_науку