Офтоп
Никита Лихачёв

Власти Малайзии связали землетрясение с фотосъёмкой голых западных туристов на священной горе

Землетрясение, прошедшее в Малайзии в пятницу 5 мая, местные власти объяснили нарушившей покой священного места фотографией, которую сделала группа западных туристов незадолго до катастрофы. Об этом сообщает The Malay Mail Online.

mount-1.jpgnount-2.jpg

Землетрясение магнитудой 5,9 балла обрушило камнепад на один из самых популярных горных маршрутов для скалолазания в Малайзии — тропу восхождения на гору Кинабалу, находящуюся на острове Борнео. Её высота составляет 4095 метров: она является четвёртой по высоте среди гор Юго-Восточной Азии.

По данным Associated Press, в результате происшествия погибло 16 человек, тела ещё двух не найдены. Среди жертв были шестеро малайзийцев, шестеро сингапурцев, граждане Японии, Филиппин и Китая. Землетрясение также обрушило часть популярного среди туристов пика Ослиное ухо, известного за свой внешний вид.

Согласно полицейскому отчёту, опубликованному на странице парка Кинабалу, местный следопыт пожаловался на группу европейских туристов, сфотографировавшихся голыми на фоне горы. По его мнению, своими действиями они «причинили страдания» проходящим мимо туристам и своему гиду. Последний отговаривал европейцев от съёмки, на что те назвали его «тупым» и послали «к чёрту».

По словам следопыта, в группе было шестеро мужчин и четверо женщин, однако в отчёте указаны имена и национальности только пяти из них: двух канадцев, двух голландцев и немца. По всей видимости, после проведённой проверки полиция оставила только тех, кто непосредственно позировал для скандального фото.

Где именно и кем были впервые опубликованы скандальные снимки, неизвестно. По словам подавшего жалобу следопыта, они циркулировали в Фейсбуке и WhatsApp.

Министр инфраструктурного развития штата Сабах (второго по величиние в Малайзии) и бывший глава штата Йозеф Пэйрин Китинган (Joseph Pairin Kitingan) связал фотосъёмку туристов с обрушившимся на Кинабалу землетрясением.

Верят в это другие или нет — это то, во что верят сабаханцы. Землетрясение — это как подтверждение наших поверий. Это священная гора, и нельзя спускать это с рук так легко.

Йозеф Пэйрин Китинган, министр малазийского штата Сабах

Во время пресс-конференции Пэйрин также заявил, что предчувствовал приближение «чего-то плохого» за день до землетрясения: вместе с женой он наблюдал стаю ласточек, в течение получаса кружившую вокруг его дома. На следующий день он убедился во взаимосвязи фотосъёмки и катастрофы: «Когда происходит нечто подобное, ясно видна связь инцидента и землетрясения, которое принесло столько смертей и разрушений».

Йозеф Пэйрин, министр малайзийского штата Сабах

По данным властей, пять перечисленных в отчёте полиции человек до сих пор находятся в Малайзии. Им будет запрещён въезд в страну по обвинению в непристойном поведении, а покинуть Малайзию они не смогут до завершения всех разбирательств. Пэйрин также заявил, что позднее будет проведён специальный ритуал «ублажения духа» горы.

Согласно убеждениям местного племени Кадазандусун (Kadazandusun), название горы Кинабалу происходит от слов «Аки Набалу», что означает «пристанище для душ мёртвых предков». Пэйрин является верховным лидером Кадазандусун.

#Новость #фотографии #туризм #оскорбление_чувств_верующих #землетрясения #Малайзия #Йозеф_Пэйрин_Китинган #Кинабалу #Кадазандусун