Офтоп
Никита Лихачёв

Кац, Трабун, Гай Германика: The Guardian составил топ-30 молодых влиятельных жителей Москвы

Авторитетная британская газета The Guardian составила список из тридцати ярких представителей московской молодёжи, добившихся известности и изменений в стране до наступления 30 лет. В рейтинг вошли музыканты, журналисты, политики и предприниматели.

Изабель Магкоева

Рейтинг московских молодых «агентов изменений» приурочен к неделе Москвы в The Guardian и стал первым из её крупных материалов. Издание оценивает изменения в городе и общается с его представителями.

В топ «Тридцать до тридцати» вошли несколько политиков, ставших известными после массовых протестов 2011 года. 30-летнего Максима Каца, по мнению издания, нельзя назвать нормальным политиком, так как свой заработок от игры в покер он направил на предвыборную кампанию. 24-летнюю Изабель Магкоеву The Guardian сравнил с чилийской коммунисткой Камилой Вальехо (Camila Vallejo): обе стали известны благодаря не только лидерским качествам, но и внешности.

В сфере журналистики The Guardian перечислил сразу трёх братьев Дзядко — Тихона, Филиппа и Тимофея — назвав их «либеральной медиадинастией». Среди других молодых журналистов издание называет шеф-редактора сайта «Дождя» Илью Клишина, главного редактора Look At Me Маргариту Попову, руководителя издания The Insider Романа Доброхотова и главного редактора журнала «Афиша» Даниила Трабуна.

Самая обширная часть рейтинга посвящена культуре, музыке и кино. Издание включило в топ режиссёра Валерию Гай Германику, фотографа Машу Демьянову, уличных артистов Катю «Quel» Игнатьеву и Алину Гуткину, а также диджеев Lapti и Maiden Obey.

Валерия Гай Германика

Среди известных московских предпринимателей The Guardian назвал проживающую в Сан-Франциско основательницу ресторанного сервиса Luka Евгению Куйду, инвесторов игрового издания «Канобу» и сервиса Coub братьев Даниила и Давида Либерманов, а также создателей секретных ужинов Stay Hungry — Лию Мур, Анну Бичевскую и Алёну Ермакову. В топ-30 попал и директор по продуктам «Афиши» Владимир Шрейдер, более известный как создатель фотоприложений Glitché и SLMMSK.

Алёна Ермакова и Анна Бичевская, Stay Hungry

Особняком в рейтинге оказались 31-летний бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, оказавшийся в Москве на больший срок, чем он изначально планировал, и 24-летняя помощница президента Татарстана по паркам и скверам Наталия Фишман, ставшая известной как городская активистка и советница Сергея Капкова.

#Новость #Эдвард_Сноуден #Илья_Клишин #Максим_Кац #Тихон_Дзядко #Даниил_Трабун #Маргарита_Попова #Владимир_Шрейдер #Филипп_Дзядко #Изабель_Магкоева #Евгения_Куйда #Тимофей_Дзядко #Даниил_Либерман #Давид_Либерман