Офтоп
Вадим Елистратов

Повелитель лазеров

Как 22-летний американец набрал более 55 миллионов просмотров на YouTube с помощью самодельных лазеров

7 июня пользователь YouTube Дрейк Энтони (Drake Anthony) опубликовал ролик с демонстрацией своего последнего творения — «лазерного дробовика» с мощностью 40 ватт. За сутки видео набрало почти 800 тысяч просмотров, а TJ решил выяснить, чем Энтони занимался ранее.

По словам Дрейка, в предыдущих своих экспериментах он использовал лазеры мощностью не более шести ватт, тогда как его «лазерный дробовик» получился настолько мощным, что он сам немного боится его использовать.

Чтобы добиться показателя в 40 ватт, Дрейк использовал восемь лазеров по 5 ватт, объединив их вместе с помощью собирающей линзы. Получивший луч способен моментально взорвать воздушный шарик или за несколько секунд поджечь лист бумаги.

Как утверждает экспериментатор, по американскому законодательству, лазеры мощностью более 0,005 ватт продавать запрещено. Тогда как в военном флоте США тестируется прототип лазерной пушки мощностью 10-30 тысяч ватт.

Дрейк публикует видео со своими экспериментами на YouTube уже более 7 лет. В 2007 году ролик с его инструкцией по созданию лазера в домашних условиях набрал более 3 миллионов просмотров на YouTube. После этого эксперименты видеоблогера становились всё более зрелищными, а его лазеры всё более мощными.

В 2010 году гид по созданию мощного лазера из частей обычного компьютера набрал более 4 миллионов просмотров.

Помимо инструкций по созданию и модификации лазерных устройств, большую популярность имели видео, в которых Дрейк объяснял, чем различаются лазеры различных цветов и мощностей.

Самые зрелищные ролики Дрейка были посвящены разрушению, разрезанию и поджиганию различных объектов с помощью лазеров.

В июне 2014 года Дрейк реализовал мечту многих фанатов «Звёздных войн» — сделал настоящий лазерный «меч».

Первой же серьёзной предпосылкой к появлению «лазерного дробовика» стала «лазерная винтовка» — установка из 12 лазеров от Blu-Ray-приводов, собранная в корпусе от игрушечного автомата.

Дрейку 22 года. Он учится в университете Южного Иллинойса, где специализируется на химии, физике и математике и намеревается получить докторскую степень. По словам Дрейка, он получает огромное удовольствие от работы над своими видео, поэтому намерен продолжать ими заниматься и дальше.

#видео #Дрейк_Энтони #styropyro #эксперименты_с_лазерами #лазер_в_домашних_условиях