Офтоп
Ольга Жигулина

«Новая Эбола»

Что известно об эпидемии коронавируса MERS, её жертвах в Южной Корее и мерах защиты в России

В Южной Корее продолжается распространение коронавируса MERS: по оценкам специалистов, темпы снизились, но число заразившихся увеличивается. 8 июня стало известно, что число жертв заболевания выросло до семи. Российские власти ввели меры предосторожности, чтобы обезопасить своих граждан, а пользователи соцсетей боятся «новой Эболы». TJ собрал основную информацию о заболевании и предпринимаемых мерах по борьбе с ним.

Фотография Getty Images

Что такое MERS

Ближневосточный респираторный синдром (Middle East Respiratory Syndrome, MERS) впервые был выявлен у человека в Саудовской Аравии в 2012 году. За последовавших три года было подтверждено более тысячи случаев заражения в 23 странах мира.

Заболевание на ранних стадиях не имеет ярко выраженных симптомов, что существенно затрудняет его выявление и лечение. Протекание болезни может сопровождаться лихорадкой и кашлем, которые по мере развития переходят в тяжёлую пневмонию. Летальность от коронавируса достигает показателя в 40 процентов, вакцины или специальной антивирусной терапии от него пока не существует.

Самому большому риску заражения подвержены люди со слабым иммунитетом: все семь человек, умерших в Южной Корее — люди преклонного возраста. Ранее считалось, что дети и подростки в силу особенностей иммунитета мало восприимчивы к вирусу, однако 8 июня был официально подтверждён первый случай заражения ребёнка.

В Южной Корее

Власти Южной Кореи предоставили антикризисному центру самые широкие полномочия вплоть до права в случае необходимости закрывать клиники, ставшие источником заражения. СМИ сообщают, что несколько десятков человек заразились в больницах, пока получали лечение от других заболеваний или навещали родственников.

Около десяти процентов учебных заведений отправили учащихся на вынужденные каникулы, многие жители крупных городов Южной Кореи начали из предосторожности носить на улице респираторные маски.

Власти также приняли решение отслеживать местонахождение и контакты людей с подозрением на коронавирус MERS по их мобильным телефонам.

Распространение заболевания может существенно сказаться и на экономике страны, в первую очередь, на туристическом секторе. От поездки в Южную Корею отказались, по официальным данным, уже более 45 тысяч человек.

Вагоны поездов метро в Сеуле ежедневно обрабатываются дезинфицирующим составом. Фото Getty Images

В России

Меры по усилению безопасности предприняли в российских портах и аэропортах на Сахалине и на Курилах, куда прибывают судна и самолёты из Южной Кореи. Все пассажиры и члены экипажей проходят термометрию, во время которой автоматика определяет повышенную температуру, и заполняют анкеты с контактными данными на случай, если их потребуется найти.

По словам заместителя главного государственного санитарного врача Сахалинской области Тамары Тин, при обнаружении на борту самолёта или морского судна человека с высокой температурой его немедленно изолируют в специально оборудованную комнату при пункте пропуска для осмотра. Самолёты и багаж пассажиров подлежат обязательной дезинфекции.

8 июня Федеральное агентство РФ по туризму рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ) и Южную Корею без острой необходимости. Туроператорам и турагентствам было предписано информировать своих клиентов о наличии угрозы заражения.

#Статья #Южная_Корея #смертельные_заболевания #MERS