Офтоп
Никита Лихачёв

Конкурент FireСhat для общения без интернета стал популярен среди западных школьников

По словам сооснователя мессенджера Jott Джареда Олгуда (Jared Allgood), его сервис для общения без интернета стал особенно популярным у старшеклассников в последние месяцы. Об этом сообщает TechCrunch.

c-5.png c-2.png c-1.png c-4.png c-3.png

По данным Олгуда, за короткий период его мессенджер Jott вырос со 150 тысяч до 500 тысяч пользователей в марте 2015 года и продолжает набирать по 15-20 тысяч ежедневно. В американском App Store приложение входит в топ-100 в разделе «Социальные сети», однако в России сервис пока не пользуется большой популярностью.

В отличие от других мессенджеров, при регистрации Jott предлагает войти не при помощи Твиттера или Фейсбука, а через Инстаграм. Мессенджер использует социальный граф фотоприложения, и после создания аккаунта (требуется телефон или электронная почта) он начинает предлагать друзей из списка подписок или подписчиков.

Jott использует геолокацию для того, чтобы обнаруживать школы или другие учебные заведения поблизости (в России он не находит ничего). Это работает как ещё один дополнительный элемент социализации: как «ВКонтакте» или Фейсбук на ранних стадиях развития, Jott строится вокруг уже созданной сети студентов или школьников.

Главной привлекательной для школьников особенностью Jott является работа мессенджера офлайн: это избавляет их от больших затрат на SMS или оплату мобильного интернета. Jott использует Bluetooth и Wi-Fi для создания сети собеседников в радиусе 30 метров, что примерно соответствует территории небольших школ.

Общением без подключения к сети может похвастаться и мессенджер FireChat, однако он направлен на другую аудиторию и стал известен как средство коммуникации в экстренных ситуациях. Jott же позиционирует себя как Snapchat для общения с одноклассниками: приложение уведомляет о том, когда кто-то делает скриншот переписки, а сообщения могут исчезать.

Не у каждого есть мобильный интернет, но у большинства детей есть айподы. […] Школьники очень хотят заводить новых друзей, но для этого им нужны номера сотовых, а обычно у них нет и подключения к мобильному интернету. Jott становится эквивалентом передачи записок в классе, но для цифровой эры.

Джаред Олгуд, сооснователь Jott

Пользователи могут помогать администрации сервиса бороться со злоумышленниками: например, сообщать о тех, кто на самом деле не ходит в указанную школу, или блокировать обидчиков. Приложение доступно для iOS и Android.

#Новость #FireChat #мессенджер_работает_без_интернета #Jott #мессенджеры_для_школьников #Джаред_Олгуд