Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Газон на Дворцовой

Накануне ландшафтного конгресса в Петербурге брусчатка главной площади города покрылась зелёной травой

Накануне Всемирного конгресса Федерации ландшафтных архитекторов на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге брусчатку застелили фигурным рулонным газоном и расставили деревья в кадках. Пользователи соцсетей сравнили результат с садами французского Версаля.

Само мероприятие начнётся 10 июня, к этому времени вокруг Александровской колонны должны появиться также цветники. Растения останутся на площади только на два дня, потом их демонтируют для подготовки к празднику выпускников «Алые паруса».

В первый день конгресса на главной площади Петербурга финиширует велоколонна из 200 участников, стартовавшая в Берлине. Сутки спустя на пересечении Петербургского и Пулковского шоссе заложат новый парк «Парад садов» площадью около 11 гектаров, за строительство которого будут отвечать страны — участницы конгресса.

Мероприятие пройдёт на территории России впервые за историю Международной федерации ландшафтных архитекторов.

Россия богата разнообразными природными и культурными ландшафтами. Драматичная история страны способствовала созданию уникальных образцов реконструкции и возвращения к жизни разрушенных ландшафтов. Этот опыт необычайно ценен не только для нас, но и для мирового сообщества ландшафтных архитекторов.

из описания мероприятия на сайте конгресса

По газону на Дворцовой нельзя ходить. Некоторые петербуржцы и туристы нарушают это правило, но большинство ограничивается тем, что публикует фотографии непривычного зрелища в соцсетях.

#Статья #Instagram #фото #Санкт_Петербург