Офтоп
Никита Лихачёв

Пособие от Верховного суда: когда требуется разрешение на съёмку других людей

9 июня пленум Верховного суда РФ разъяснил один из самых популярных вопросов начинающих фотографов: когда можно фотографировать других людей, когда необходимо спрашивать их разрешения, а также какие ограничения налагаются на использование изображений граждан. Об этом сообщает ТАСС. TJ подготовил краткое пособие на основе предоставленных Верховным судом рекомендаций.

Фото Luciën Reyns

Когда нельзя снимать или использовать изображение без разрешения

1. Если гражданин разместил изображение в интернете сам или его поместили в открытый доступ. Согласно рекомендациям Верховного суда, публикация фотографии в общедоступном источнике — например, на странице во «ВКонтакте» — не даёт другим пользователям права использовать его в своих целях.

Пояснение от TJ: хотя публикация снимка самим гражданином может создать впечатление, что ему этот снимок нравится, он имеет право выступить против размещения его в определённом контексте или на сайте неприятного ему издания. Например, TJ получал жалобу от героев некоторых событий, чьё фото использовалось для создания карикатуры в сообществе во «ВКонтакте».

2. Если изображение человека является основным объектом на снимке. Многие фотографы считают, что людей можно снимать во время публичных событий — но на самом деле речь идёт только об общих планах, а съёмка крупным планом уже считается вторжением в личную жизнь.

3. Если съёмку специально производят для вторжения в частную жизнь или для извлечения прибыли.

Когда разрешение на съёмку или использование фото не требуется

1. Если объект съёмки является публичной фигурой, то есть «занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области». При этом фотография должна иметь отношение к общественной или политической дискуссии или представлять общественную ценность — то есть не быть сугубо личной.

2. Если съёмка велась на публичном мероприятии, а объект — не главный предмет в кадре. К публичным мероприятиям Верховный суд причисляет собрания, съезды, конференции, концерты, представления, спортивные соревнования и судебные заседания.

3. Если автор снимка является одним из его героев, само фото сделано на публичном мероприятии, а остальные его участники «очевидно выразили своё согласие на фотосъёмку».

4. Если герой фотографии умер, а родственники — супруг, дети или родители — у него отсутствуют.

Как получить разрешение

По мнению Верховного суда РФ, в качестве разрешения на съёмку достаточно как устной или письменной договорённости, так и «конклюдентных действий». Это юридическое понятие обозначает все остальные действия, за исключением устных или письменных, по которым можно установить выражение воли человека: например, взмах руки, оплату товара или молчание.

В разрешении может быть прописан ряд условий использования фото, а также эти условия могут следовать из обстановки, в которой герой снимка давал своё согласие. Кроме того, гражданин может в любой момент отозвать разрешение, но в этом случае автор снимка может потребовать возмещения связанных с этим убытков.

#Статья #фотографии #фотографы #разрешение_на_съёмку_фото #правила_фотографирования_людей #Верховный_суд_РФ