Офтоп
Ольга Жигулина

Депутат потребовал проверить «Медузу» на экстремизм из-за интервью с «проповедником "Исламского государства"»

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин направил в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет депутатский запрос с просьбой проверить интернет-издание «Медуза» на наличие экстремистских материалов, ограничить к таковым доступ и вынести соответствующее предупреждение.

Поводом для заявления стала публикация интервью с Мурадом Атаевым, названным в материале «одним из главных русскоязычных проповедников "Исламского государства"». Интервью было размещено на сайте ещё 22 мая.

Скриншот «шапки» материала на сайте «Медузы»

У нас данная деятельность подлежит уголовному наказанию, так как это выглядит как призыв к экстремизму и реклама организации, которая убивает людей, в том числе и его коллег-журналистов. Правоохранительные органы должны разобраться в этом вопросе, и если такой факт присутствует, — а мы видим, что он присутствует, — наказать.

Вадим Деньгин, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи

Аналогичный запрос направил в прокуратуру Москвы политтехнолог Владислав Калашник. По его мнению, опубликованное «Медузой» интервью содержит информацию, частично оправдывающую деятельность «Исламского государства».

На претензии депутата ответила в своём фейсбуке главный редактор «Медузы» Галина Тимченко.

«Исламское государство», деятельность которого на территории России запрещена, было сформировано в Ираке осенью 2006 года. В 2013 году боевики ИГИЛ вступили в гражданскую войну в Сирии, а всемирную известность организация приобрела летом 2014 года, когда ей удалось захватить контроль над несколькими территориями Ирака и Сирии.

В начале июня 2015 года широкую известность приобрела история студентки МГУ Варвары Карауловой, которая предположительно была завербована «Исламским государством» и пыталась нелегально перебраться в Сирию. Девушка была задержана на границе и несколько дней спустя выразила желание вернуться в Россию.

#Новость #экстремизм #ИГИЛ #ISIS #Медуза