Офтоп
Вадим Елистратов

Известный корреспондент уволился с НТВ и извинился за участие в «пропагандистском безумии»

9 июня известный телевизионный корреспондент Константин Гольденцвайг на своей странице в Фейсбуке объявил об уходе с НТВ после 12 лет работы. На запись обратил внимание канал ARU.TV.

Кадр из прощального видео на сайте НТВ

О своём уходе Гольденцвайг рассказал в записи, проиллюстрированной кадром из советского мультфильма «Мойдодыр», на котором умывальник с помощью зеркала показывает мальчику, насколько он чумазый.

По словам корреспондента, желание покинуть НТВ у него назрело давно.

Спасибо прекрасным коллегам, что помогали, учили, прощали, растили, дружили. И дружат. Спасибо тем, кто смотрел. И простите за то, что в последнее время сам порою участвовал в общем пропагандистском безумии. Вывод банален, но неизбежен: сделки с собственной совестью хороши только тем, что их всё-таки можно расторгнуть. Как и любой трудовой договор, даже самый удобный. Да здравствует личная гигиена, ура.

Константин Гольденцвайг, корреспондент

В следующей записи Гольденцвайг добавил: изначально предполагалось, что он продолжит свою работу в течение нескольких недель, до конца июня, однако после его интервью для немецкого телеканала Phoenix корреспондент был снят со своей должности незамедлительно.

Тут я дал вчера откровенное интервью в прямом эфире одному немецкому каналу по просьбе коллег — о том, каково, на мой скромный взгляд, российскому руководству быть изгнанным из G7. А после этого, уже на утро телекомпания НТВ решила (или решили за неё), что прощается со мною сегодня же, а не через пару недель, как планировалось. Отличная мысль, спасибо! Заодно на моём примере товарищи показали желающим, как на российском ТВ работает цензура, самоцензура и пропаганда. Опять же спасибо — приносить извинения за постыдное участие в этом позоре проще, когда собраны за тебя воедино все грехи и огрехи. Надеюсь всё же обойтись без публичной дискуссии о том, как и кем позор этот на НТВ контролируется, а ещё каково в таких условиях многим другим адекватным, замечательным людям, что всё ещё вынуждены работать на этом самом независимом канале.

Константин Гольденцвайг, корреспондент

В разговоре с Phoenix Гольденцвайг предположил, что Владимир Путин болезненно отреагировал на неприглашение на саммит G7 и «чувствует себя оскорблённым». Корреспондент сравнил сложившуюся в России политическую ситуацию с Советским Союзом конца восьмидесятых или «другими авторитарными системами», которые «быстро развалились».

#НТВ #Константин_Гольденцвайг #корреспондент_уволился_со_скандалом