Офтоп
Никита Лихачёв

Курской студентке дали 60 тысяч рублей на разработку предсказывающего болезни приложения для Android

Студентка Юго-Западного госуниверситета (ЮЗГУ) из Курска Софья Кореневская разработала проект сервиса для отслеживания показателей здоровья на базе Android и получила начальное финансирование. Об этом сообщает ТАСС.

Софья Кореневская. Фото с её страницы во «ВКонтакте»

По словам замдиректора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ Владимира Журавлёва, приложение будет способно оценивать риски возникновения и развития заболеваний. На рынке оно должно появиться уже в 2015 году.

Как сообщил Журавлёв, проект Кореневской уже получил два гранта на общую сумму в 60 тысяч рублей. Позже его собираются направить на конкурс «Умник», чтобы получить поддержку от Фонда содействия Ивана Бортника в размере 400 тысяч рублей.

Сама Кореневская рассказала агентству, что сервис будет работать не только при помощи приложения на Android. Для снятия показателей здоровья используется внешний блок, который размещается на теле человека, а на устройство информация передаётся по Bluetooth.

По словам студентки кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ, сервис сможет оценивать состояние сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, пищеварительной и других систем организма, измеряя температуру тела, энергетические параметры биологически активных точек и кожно-гальванические реакции.

Если приложение обнаружит угрозу здоровью, оно сможет отправить тревожный сигнал врачам или сотрудникам экстренных служб. Данные с передатчика будут сохраняться и накапливаться на сервере, пояснила Кореневская.

Как именно выглядит приложение или его прототип, неизвестно. TJ попытался связаться с Кореневской, но не получил ответа.

В июне 2014 года Apple анонсировала операционную систему iOS 8 со встроенным приложением Health, агрегирующим данные от различных устройств и сервисов и позволяющее владельцу следить за своим здоровьем. Как говорится на сайте компании, приложение хранит данные на устройстве в зашифрованном виде, и пользователь сам решает, делиться ими со сторонними компаниями или отправлять для синхронизации в облачный сервис iCloud.

#Новость #приложения_для_Android #медицина #ЮЗГУ #Софья_Кореневская #Владимир_Жигулев #Фонд_содействия_Ивана_Бортника