Московский инженер вшил NFC-чип в руку и использует её в качестве проездного в метро Статьи редакции

10 июня на официальном YouTube-канале Madrobots.ru было опубликовано видео, в котором сообщалось, что инженер интернет-магазина Влад Зайцев вшил себе в руку NFC-чип. TJ выяснил детали операции у основателя Madrobots Николая Белоусова.

Как сообщается в видео, под кожу был вшит элемент московской карты «Тройка». С его помощью Зайцев оплачивает транспорт, а также открывает дверь в офисе.

Во время подготовки к операции «Тройку» растворили в ацетоне, и извлечённый из неё чип залили биосовместимым силиконом. Затем на руке инженера сделали небольшой надрез, в который поместили получившуюся прозрачную пластинку, после чего на рану были наложены швы.

Ролик подробно демонстрирует все детали операции. В его завершении сообщается, что инженер намерен проделать то же самое с чипом от кредитной карты и второй рукой.

TJ поговорил с основателем Madrobots.ru Николаем Белоусовым, чтобы выяснить детали проекта.

Операция проводилась в больнице или каким-то «кустарным» способом? Были ли консультации с врачами?

Операция реальна, проводилась в студии бодимодинга. Консультации врача были, в плане подбора антибиотиков и гемостатиков (чтобы не было заражения и прошло воспаление).

Бодимодинга? Они специализируются на вшивании чипов или это всё же из области пирсинга?

Они занимаются модификациями тела. В основном пирсингом, конечно.

Врачи не предупреждали о возможных осложнениях? У Влада кто-нибудь из родных и близких протестовал против этого?

Соблюдать шов в чистоте, не бить и не травмировать, пить антибиотики. В общем, как при любой операции с наложением швов. Родственникам Влада идея понравилась

То есть, с самим наличием инородного тела после заживления проблем быть не должно?

Не должно, оно же в биосовместимом силиконе.

Вся акция была задумана как промо Madrobots?

Мы готовим большой проект «Умного офиса», в рамках которого Влад придумал довольно много интересных идей. Чтобы анонсировать этот проект, мы планируем снять серию роликов про взаимодействие людей с предметами, а Влад предложил показать, как он имплантирует карту «Тройка».

В общем, это видео слегка раньше времени вышло, но нам было интересно, будет ли кто-то это смотреть вообще.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Обычный корабль

а если еще вживить в него 3g модем и он сможет раздавать wi-fi, цены ему не будет

Ответить
Развернуть ветку
Передовой утюг

Любопытно, каким образом его перезагружать, если он тупить будет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Южный бинокль

Нужно было по Задорнову -- вшить в лоб. Тогда в метро можно осенять себя крестным знамением, отбивать поклон об жёлтый круг -- и двери во врата ада откроются! Вот что крест животворящий делает!

Ответить
Развернуть ветку
Страстной хичхакер

Я просто представил, как он наклоняется в метро и прикладывает лоб к распознавателю и кричит: "Ну тупыые, ну тупыыые!"

Ответить
Развернуть ветку
Раненый Валера

А тут раз и не прошла попытка.
И еще раз прикладываешься.
И еще.
И еще.
И еще...

Ответить
Развернуть ветку
Московский паркур

А можно в районе паха

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Специальный инструмент
Ответить
Развернуть ветку
Милый кот

Полная хуита. Установил себе ебажужу с пол руки, которой только и можно, что проезд оплачивать. Если бы встроил, например, OpenPGP-совместимую смарт-карту, то да, было бы круто, но то, что у него теперь в руке, лютое говно.

http://geektimes.ru/post/246298/ — вот что нормальные люди делают, если нужна обычная метка.

Ответить
Развернуть ветку
Милый кот

И, кстати, не совсем понятно, что за штуку он такую себе имплантировал. На видео видно, что там чип типоразмера 2FF (как сим-карта), хотя в тройке, конечно же, нет таких контактов, их просто некуда там вставлять.

Чип тройки выглядит так, как на скриншоте.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Президентский пистолет

Хочу себе как раз такую, но пока останавливает ограниченность применения и отсутствие нормальных мест для имплантации.

Ответить
Развернуть ветку
Текущий рубин

Кредитку же перевыпускать нужно каждые N лет, то есть и чип пересаживать нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Трудовой Макс

А главное, не найдётся ли способа беспалевно снять с неё деньги помимо воли владельца (в давке, например)?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мировой вентилятор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Уважаемый Мурод

Посмотрев видео, я понял, как сильно я боюсь всяких там порезов.

Ответить
Развернуть ветку
Строгий чайник

Меня тоже передёрнуло ))

Ответить
Развернуть ветку
Шахматный ключ

Кондукторы будут смотреть как на дурака, когда протянешь пустую руку.

Ответить
Развернуть ветку
Британский жар

Как на дурака они смотрят всегда.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Глупый чайник

Черт, это шикарно!

Ответить
Развернуть ветку
Весенний Влад

Киборг едет в Выборг

Ответить
Развернуть ветку
Целый Влад

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Праздничный самолет

Уважаемый клиент, Сбербанк предупреждает, что срок действия вашей карты подходит к концу и просит вас подойти в ближайшее отделения для вживления соотвествующего чипа

Ответить
Развернуть ветку
Мировой вентилятор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Земной бас

можно предусмотреть слот специальный

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Домашний спрей

А паспорт он не в заднице носит?)

Ответить
Развернуть ветку
Западный корабль

http://vk.com/zhuzhkov

Вот еще один такой из Зеленограда 😊 На стене много историй [:

Ответить
Развернуть ветку
Передовой утюг

На самом деле, очень удобно, как мне кажется. Не потеряешь и не забудешь дома нужные документы.

Ответить
Развернуть ветку
Земной бас

А голову ты дома не забыл?!

Цитаты великих учителей

Ответить
Развернуть ветку
Уважаемый Мурод

Через кассу только пололнять не комильфо, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сумасшедший крюк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Религиозный велосипед

Ну, что называется, кто как хочет, тот так и дрочит

Ответить
Развернуть ветку
Почетный бас

(Фап)
ДЕТСКИЙ БИЛЕТ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ОТДЕЛЬНО!
(Фап)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Английский вентилятор

Аки джедай можно силой открывать турникет в метро.

Ответить
Развернуть ветку
Непривычный самолет

Я хочу отрубить пальцы и сплющить ладонь,что бы потом вшить чип карты Тинькова. Запихал в терминал,оплатил,пошел домой.

Ответить
Развернуть ветку
Академический завод

У карт Тинькова давно pay pass есть.

Ответить
Развернуть ветку
Двойной франт

Чет не пойму, Влад же в MRG работает, а не в роботах.

Ответить
Развернуть ветку
Двойной франт

Кстати с длинными волосами ему лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Интересный цвет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Исключительный блик

апп есть с телефона с nfc пополнять можно.

Ответить
Развернуть ветку
Трудовой Макс

Кстати, кассовое окошко специально так устроено, чтобы ничего типа руки туда не пролезало.

Ответить
Развернуть ветку
Ранний диод

Обратите внимание, Белоусов то не дурак, сам таким не занимается ради своей конторы.

Ответить
Развернуть ветку
Милицейский будильник

Боже, разве это так ново?
Подумываю о такой модификации с момента прочтения http://habrahabr.ru/post/153047/

Ответить
Развернуть ветку
Целый Влад

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Драматический динозавр

Я, например, тоже заметил кольцо, но в таких случаях лучше промолчать, ибо шутка получается заведомо глупой.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Бетонный фитиль

Охуенно

Ответить
Развернуть ветку
Сумасшедший крюк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сумасшедший звук

Охуенно

Ответить
Развернуть ветку
Еврейский ключ

Извольте.

Ответить
Развернуть ветку
Замечательный кубок

Я вот не особо в курсе как работает Тройка, но вот Подорожник, к примеру, надо намагничивать или что-то типа того, бывают глюки иногда. Мне интересно, как он будет действовать в таких ситуациях?

Ответить
Развернуть ветку
Интересный меч

Не, тройка стабильно работает.

Ответить