Офтоп
Вадим Елистратов

СМИ: Россияне начали называть детей именами из «Игры престолов»

Россияне подхватили западный тренд и начали называть детей в честь персонажей сериала «Игра престолов». Об этом сообщают «Известия».

Кадр из девятой серии пятого сезона «Игры престолов»

По данным «Известий», российские загсы зафиксировали первый всплеск популярности детских имён, вдохновлённых популярным сериалом. В московском регионе зарегистрировано восемь девочек по имени Арья, а в Петербурге — четыре. На Урале в 2014 году одного мальчика назвали Теоном, а в Челябинской области родились Варис и Петир.

В США тренд начался ещё в 2012 году: тогда за 12 месяцев 754 американки получили имя Арья. В Великобритании в 2014 году появилось 187 Арий, а в Швеции зафиксировано 38 детей с таким именем. Популярны также имена Кхалиси (146 в США в 2012 году, и 50 в Великобритании за 2014 год), Тирион (20 в США и 6 в Англии) и Брианна (18 в США). В различных странах также часто используются имена Кейтилин, Санса, Григор, Сандор, Джейме, Теон и даже Джоффри — один из самых ненавистных зрителям персонажей сериала.

В разговоре с «Известиями» литературовед Наталья Щур отметила, что в России часто называть детей в честь персонажей книг начали ещё в первой половине XX века, когда особую популярность имел роман «Война и Мир» Льва Толстого (имя Наташа). Аналогичное влияние на жителей страны оказали сериал «Богатые тоже плачут» (имена Вероника и Марианна) и фильм «Москва слезам не верит» (Александр и Александра).

По мнению Щур, имена могут определить судьбу человека, поэтому девочка Арья скорее всего станет «волевой пацанкой», тогда как Теон — «позорное имя» для «бесхребетного» человека.

Если родители всё же хотят наречь ребенка именем из мира Вестероса, то лучшими вариантами могут быть имена: Тирион (младший сын лорда Утеса Кастерли Тайвина Ланнистера) и Эддард (Старк, лорд Винтерфелла) — для мальчиков и Кейтилин (жена Эддарда Старка) и Дайнерис (последняя из рода Таргариенов) — для девочек.

Наталья Щур, литературовед

По мнению Щур, романы из цикла «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина ничем не уступают творениям Джона Рональда Руэла Толкина, и в них «идеально прописаны характеры». Она убеждена, что россияне будут использовать имена героев Мартина всё чаще.

Руководитель Гильдии лингвистов-экспертов и специалист по антропонимике Михаил Горбаневский в разговоре с «Известиями» отметил, что научных доказательств того, что имя как-то влияет на судьбу человека, не существует.

Нет никакой статистики, данных о том, что у имён есть какая-то сверхъестественная сила и они могут предвосхитить успехи и неудачи человека в карьере или личной жизни. Однако, к сожалению, в современной России есть немало лжеучёных, которые пишут книги а-ля «Твое имя — твоя судьба», где приводят какие-то примеры из жизни людей. РАН старается с такими «научными работниками» бороться посредством просвещения. Но есть и другая сторона — религиозная и историко-культурная. В частности, это традиции именования детей. Нужно понимать, что большинство православных людей, для которых русский язык — родной, руководствуются при наречении своих чад святцами, то есть дают им имена в честь святых. Всего основной фонд в России составляют 150–200 мужских и женских имен. Да, некоторые из них очень древние, но верующие считают, что небесным покровителем является тот святой у ребенка, в честь кого он был назван. Также стоит отметить, что, дав ребенку традиционное имя, вы обеспечиваете непрерывную связь времён.

Михаил Горбаневский, руководитель гильдии лингвистов-экспертов

#Игра_престолов #Джордж_Р_Р_Мартин #имена_в_честь_Игры_престолов